В тылу тоже фронт!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мой прадедушка Скороходов Василий Дмитриевич родился в 1912 году в селе Воютино Владимирской области. В 6 лет остался полным сиротой. После тяжелой болезни почти полностью потерял слух, поэтому не призывался в армию. По комсомольской путевке прибыл на строительство ГАЗа, сначала работал на стройке, затем получив профессию токаря, был направлен на работу в цех моторов, где проработал 40 лет. Во время войны был бригадиром фронтовой бригады. Смены длились по 12 часов, работали без выходных. С 1941 по 1945 год моторный корпус выпускал как моторы для фронтовых машин ГАЗ-АА,
ГАЗ-ААА, легковых М-1, так и моторы для танков, авиационные моторы. После смены дежурили на крышах по очереди, чтобы сбрасывать фугаски. Часто домой просто не уходили, спали в цеху. Бомбили Автозавод страшно. Зимой к голоду добавлялся сильный холод. Все выдержали, выстояли.
После войны работал мастером, начальником участка разных деталей. Награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР, многими другими наградами.
Я не знала своего прадедушку, но он запомнился всем как очень трудолюбивый, добрый, неравнодушный человек. Я очень им горжусь. Он и в тылу ковал победу!

Фамилия, имя: Суркина Полина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №6

Автозаводский район

1 класс

Руководитель: , Колотушкина Татьяна Владимировна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий