Собака-газовщик

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Собаки — удивительные животные. Много тысячелетий назад они встали рядом с человеком и до сих пор верно служат. Собаки помогают людям и в повседневной жизни и в минуту опасности. Какие только профессии не освоили наши четвероногие друзья! Даже в космосе побывали раньше человека.
Я хочу рассказать о необычной работе собаки. Инспектор-газовщик!
Впервые собаки-газовщики появились в ГДР. В штат городской сети Франкфурта-на-Одере была зачислена «инспектором» овчарка Криста. Ежедневно «инспектор» проходил по всей семикилометровой газовой магистрали, проверяя, нет ли где утечки газа.
Если такая утечка обнаруживалась, а собаки чувствуют малейшую концентрацию газа, она сообщала лаем об этом и ложилась около аварийного места.
Вслед за Кристой в ГДР появились и другие четвероногие газовщики.
Потом они появились в штате Варшавского управления газовой сети. Появились собаки-газовщики и в нашей стране. Конечно, новой профессии надо обучать даже людей. А собак — тем более. В Москве были организованы специальные курсы для собак, которых собирались использовать на службе. Курсы были краткосрочными — собак просто знакомили с запахом газа и «объясняли», как себя вести в том случае, если они почувствуют его. И через некоторое время собаки уже патрулировали 18-километровую трассу. Работники «Мосгаза» очень довольны своими четвероногими помощниками: ну какой анализатор обнаружит незначительную утечку газа на метровой глубине, да еще под асфальтом? А собаки обнаруживают!
Человек уже не может обходиться без верного, умного, доброго, талантливого четвероногого друга. Если у Вас нет такого друга, подумайте! Где-то в приюте именно для Вас бьется маленькое любящее сердечко, которому нужна забота. Найдите его!

Фамилия, имя: Смирнов Марк

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 94"

Ленинский район

2 класс

Руководитель: , Вакушина Ольга Петровна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий