России верные сыны

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

России верные сыны
Меня зовут Виктор. Это значит победитель. Я, конечно, не воевал, не побеждал. О войне я знаю из рассказов своих бабушек и дедушек. Имя Виктор – победитель, досталось мне в наследство от моих прадедов – Победителей Великой Отечественной войны. С войны вернулись не все, но наша семья о них помнит всегда.
Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. В августе 1941 года ушёл воевать мой прапрадед, Кутырёв Иван Андреевич и уже через две недели пропал без вести под Вязьмой. А другой прапрадедушка, Бояринцев Иван Семенович, был старшим лейтенантом, командиром роты по обеспечению войск продуктами.
Прапрабабушка Соломина Анна Сергеевна была медсестрой и работала на станции «Фенольная» в госпитале и всю войну лечила раненных солдат. Они прошли всю войну и встретили Победу 9 мая 1945 года.
А двоих других прапрадеда Полякова Виктора Петровича и прапрабабушку Полякову Марию Григорьевну угнали в Германию в концлагерь Дохау. В Германию их перевозили в товарных вагонах. Во время перевозки вагоны часто обстреливали. Поезда останавливались, люди выбегали и прятались кто куда. Кое-кто из них окопы рыл, там и прятался. Когда обстрелы заканчивались, то все снова возвращались по вагонам и их везли дальше. Много людей тогда попали под обстрелы и остались в лесах, полях, болотах. В Германии прапрабабушка работала на кухне разнорабочей. В том концлагере она и познакомилась с моим прапрадедом и там родилась моя двоюродная бабушка Валентина. Прапрабабушке повезло и её с ребёнком забрала к себе немецкая семья. Они хорошо относились к моим родственникам. В конце войны «Красная Армия» освободила пленных Германии и семьи уехали на родину. Потом уже родилась моя бабушка и ещё 7 детей. (В этом году 20 лет как нет моей прабабушки).
Нелегко досталась Победа – через трудности плена и горести без вести пропавших, через смерть и борьбу с фашизмом. Но главное – Победа – Виктория – наша! Я с гордостью ношу это имя, и стараюсь быть достойным своих великих победителй!

Бояринцев Виктор, 2 класс «Б», МБОУ «Школа №115»

Фамилия, имя: Бояринцев Виктор

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №115"

Московский район

2 класс

Руководитель: , Кашина Светлана Юрьевна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий