Долина жизни и дорога смерти

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Долина смерти и Дорога жизни.
В каждой российской семье обязательно есть родственники, которые принимали участие в боевых действиях Великой Отечественной войны. Вот и в нашей семье почти все мои прапрадедушки и их братья воевали.
Хочу рассказать об одном из них. Это папа моей прабабушки Миронов Иван Павлович. Он ушел на фронт, когда ему было 35 лет. Призван был из города Горького в 1941 году. Прошёл всю войну, не получив ни одного ранения, но был контужен. Случилось это весной 1942 года в Долине Смерти возле деревни Мясной Бор Новгородской области. Красная Армия вела ожесточенные бои, прикладывая все усилия, чтобы разорвать кольцо окружения Ленинграда. В боях принимала активное участие и испанская Голубая дивизия. С декабря 1941 по июнь 1942 года был создан узкий коридор в районе Мясного Бора. 25 июня 1942 года немецкой армии удалось ликвидировать этот коридор. В результате Вторая ударная армия оказалась полностью в окружении. В ходе попытки вырваться из окружения, большая часть солдат погибла или попала в плен.
А мой прапрадед был простым шофёром. Он доставлял снаряды к линии фронта. Ему повезло. Когда снаряд попал в его машину, он уже успел разгрузиться. Его выбросило из кабины. Придя в себя, Иван Павлович стал пробираться через леса и болота к своим. Было очень тяжело. Но ему опять повезло. Удалось выжить, выйти из окружения и не попасть в плен.
И дальнейшая его служба была связана с блокадным Ленинградом. Иван Павлович был откомандирован вместе с другими водителями доставлять на автомобиле продовольствие погибающим от голода жителям города. Единственная дорога проходила через Ладожское озеро. Летом по воде, а зимой по льду. Называли её Дорогой жизни. Приходилось и в дождь, и в стужу, в кабине без стёкол, в примерзающих к рукам варежках, под бомбёжкой, везти хлеб. И делать это каждый день, чтобы хоть как-то помочь голодным старикам, детям, женщинам.
О наградах Ивана Павловича мы ничего не знаем. И никакими льготами он никогда не пользовался. Говорил, что все воевали. И не считал себя каким-то особенным. Прапрадед не любил говорить о войне. Это было очень страшное и жестокое время, когда все люди всеми силами старались отстоять свою землю и помогать друг другу. И ему посчастливилось выжить и в Долине Смерти и на Дороге жизни.

Фамилия, имя: Кшнякина Татьяна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №6

Автозаводский район

5 класс

Руководитель: , Колотушкина Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий