Собаки на службе

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать

Службу несут не только люди, но и животные.
Недаром говорят, что собака – друг человека. Собаки — преданные создания и безгранично любят своих хозяев, а иногда и других живых существ, с которыми они сосуществуют. Многие из них рисковали собственной жизнью, чтобы спасти любимых, и без их подвигов произошло бы непоправимое.
Собаки служат в различных организациях: полиции, армии, МЧС, таможне, уголовном розыске. Например, обученная собака может вытащить тонущего человека из воды, найти пропавшего или указать на бомбу. Есть собаки-рудоискатели и «газовые инспектора» — собаки проходят вдоль газовой магистрали, проверяя, нет ли утечки газа.
Пограничные собаки днем и ночью помогают охранять рубежи нашей Родины. Специально выдрессированные собаки помогают пограничникам находить нарушителей, преследовать их, искать оружие, боеприпасы и наркотики.
Собачий нюх спас жизни многих людей. Свою службу собаки-спасатели несут в горах и на воде, в регионах, подверженных частым землетрясениям.
Собаки-ищейки (розыскные собаки) применяются для задержания, охраны нарушителей, обыска местности и помещений для обнаружения человека или предметов, а также для опознания искомого человека по его запаху.
В годы Великой Отечественной Войны собаки тоже внесли свой вклад в дело Победы. В армии служили около 60 000 собак, причём, не только овчарок, но и других пород, вплоть до крупных дворняжек. Собаки на фронте применялись для самых разных целей. Прежде всего, они несли службу как в сторожевом, так и в боевом охранении. Часто собаки использовались в засадах и секретах. Были и специальные собаки, обученные разыскивать укрытия вражеских снайперов, санитарные собаки, собаки — связисты.
Собаки-связисты в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах, доставляли боевые донесения, для установления связи прокладывали телефонный провод.
Диверсионные собаки подрывали железнодорожные составы и мосты. На спине у таких собак был закреплён разъемный боевой вьюк.
Собаки разведывательной службы сопровождали разведчиков в тыл врага, их использовали для обнаружения скрытых огневых точек, засад, оказания помощи при захвате «языка», работали быстро, четко и беззвучно.
Собаки-санитары отыскивали в лесах и болотах наших раненых бойцов и приводили к ним медпомощь. К тому же они таскали на себе небольшие рюкзачки со всеми необходимыми медикаментами, необходимыми для оказания первой медицинской помощи. В период Великой Отечественной войны собаки-санитары вытащили на себе с поля боя более 700 тысяч раненых бойцов. Всего за время военных действий было сформировано около 15 тысяч собачьих упряжек, которые доставляли раненых солдат в укрытие, где им можно было оказать срочную медицинскую помощь.
Собаки-миноискатели – их было около 6 тысяч, обнаружили, а вожатые саперы обезвредили 4 млн. мин, фугасов и других взрывчатых веществ.
Собаки – истребители танков. Не самая приятная собачья профессия, появившаяся в период войны. Этих собак готовили к одному-единственному заданию в их жизни – подрыву вражеских танков. Для этого их тренировали не бояться подлезать под движущиеся танки. Перед заданием на них одевали специальные мешки с минам. И как только собака оказывалась под бронетехникой, мина взрывалась. Таким способом за время войны было уничтожено около 300 вражеских танков.
И в мирное время, и в наш век прогресса собаки остаются нужными и востребованными.
Для людей, имеющих проблемы со зрением, собака-поводырь — главный помощник, без которого нельзя выйти из дома. Животные, прошедшие курс подготовки, помогают слабовидящим людям передвигаться по улице, чтобы они не попали под колеса автомобиля, не угодили в открытый люк или не стали жертвой грабителя. Собаки-поводыри, или проводники, дарят слепым новые возможности и позволяют иначе взглянуть на мир. Собаки-путеводители должны обладать определенными чертами характера, в том числе быть дружелюбно настроены по отношению к людям. Лучшие проводники вырастают из щенков, чьи родители служили незрячим, поскольку их природные качества усилены генной памятью.
Канистерапия – метод лечения и реабилитации с участием специально отобранных и обученных собак. Взаимодействие с дружелюбным домашним животным помогает больным людям справиться с физическими и психологическими проблемами, снижает кровяное давление и улучшает общее сердечно-сосудистое здоровье.
Собаки на протяжении длительного времени остаются для человека самыми верными и преданными друзьями. Они всегда рады нас видеть, радуются каждому нашему появлению и всегда готовы прийти на помощь. Собаки разделяют с человеком самые трудные и опасные жизненные ситуации. Спасибо вам, наши четвероногие друзья!

Фамилия, имя: Костров Данила Дмитриевич

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа 94"

Ленинский район

2 класс

Руководитель: , Вакушина Ольга Петровна, классный руководитель

Оставьте комментарий