Собаки-связисты

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Собаки-связисты
Великая Отечественная война – это страшное событие нашей страны. О военном времени мне рассказывали мои прабабушка и прадедушка. Очень много людей погибло за эти годы. Это настоящие герои!!! Но недавно я узнал, что в войне участвовали не только люди, но и собаки!
На протяжении войны собаки выполняли самую разную работу. Например, были ездовые собаки, которые подвозили боеприпасы на тележках, а затем на них же увозили раненых бойцов, собаки-связисты, что доставляли важные сообщения в самый центр боевых действий, собаки-санитары, которые отыскивали солдат, нуждающихся в медицинской помощи, и собаки-миноискатели.
Четвероногие помощники военных связистов — собаки проявили
огромную смелость и преданность на службе.
Когда не было возможности военным –связистам доставлять донесения и приказы, выручали собаки!
Связной собаке Альме, немецкий снайпер первым выстрелом прострелил оба уха, вторым – раздробил челюсть. И все же Альма выполнила свою боевую задачу и доставила пакет.
Другой легендарный пес Рекс доставил 1649 донесений. Трижды переплывал Днепр, был несколько раз ранен, но всегда добирался до своего поста.
Восточноевропейская овчарка Аста, несшая донесение, от которого зависела судьба полка, была смертельно ранена, но истекая кровью, сумела доползти до цели и доставить донесение.
В 1944 году при ликвидации Никопольского плацдарма пес-связист Джек доставил 2982 боевых донесения, причем поддерживал связь между частями, переплывая Днепр. А «боец» Ленинградского фронта связной пес Дик доставил 12 000 донесений!
Знаменитая собака Норка за 1942—1943 годы доставила 2398 боевых донесений.
Связист И.К. Телицин со своей собакой Негой за 2 месяца боев доставил более тысячи пакетов с боевыми донесениями и приказами.
Собаки – это очень умные, сообразительные животные. Благодаря им, было спасено множество человеческих жизней! Я хочу сказать спасибо каждой собаке, которая стала участником в Великой Отечественной Войне.

Фамилия, имя: Кислюнин Константин

Образовательное учреждение: МБОУ школа №94

Ленинский район

2 класс

Руководитель: , Вакушина Ольга Петровна,

Оставьте комментарий