Четвероногие герои

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Четвероногие герои – собаки войны.

Я совсем еще ребёнок, но уже хорошо понимаю, что такое война и как это страшно. В моей семье 9 мая главный праздник, как в песне со слезами на глазах. И в этот день мы вспоминаем и благодарим наших героев… Но я только недавно узнал, что, на самом деле героев намного больше. И это наши четвероногие друзья – собаки. Я очень люблю собак, но то, что они выполняли во время войны, кажется фантастикой. Были специально обученные собаки, которые искали укрытия врага. Были собаки санитары, которые искали раненых в болотах и лесах и приводили к ним помощь. Были собаки связисты, разведчики, диверсанты, миноискатели, связные. Собаки сидели в засадах, помогали солдатам не терять боевой дух. Я плакал когда узнал, какая судьба была у собак – истребителей танков.
Немного из истории…. Всего во время Великой Отечественной войны было призвано около 60 тысяч собак, не только овчарок, но и других пород и дворняжек тоже. Немного боевых историй известно, но мне запомнилась вот эта: В боях под Днепродзержинском овчарка по кличке Мечта не успела пробежать с важным донесением и ста метров, как осколком снаряда у неё срезало ошейник. Портдепешник – специальное приспособление для бумаг, упал на землю. Бойцы увидели, что собака вернулась, разыскала его, подняла и побежала дальше, неся в пункт назначения в зубах.
Умные и самые преданные: Джульбарс, Дик, Норка, Рекс, Альма, Джек, Туман, Дина, Казбек, Ольва, Агай и многие другие! Теперь в праздник 9 мая я мысленно буду благодарить и их.
Пусть всегда будет Мир, а собака другом человека!

Фамилия, имя: Жуков Матвей

Образовательное учреждение: МБОУ школа № 94

Ленинский район

2 класс

Руководитель: , Вакушина Ольга Петровна, Классный руководитель

Оставьте комментарий