Измерительное беговое колесо для хомяка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В качестве экспоната представлена действующая модель измерительного колеса для определения расстояния, пройденного хомяком, текущей и средней скоростей животного, а также регистрации общего времени испытания.
Хомяк не так давно появился у нас дома. Поскольку это ночное и очень активное животное, то бегать в колесе он начинал лишь с наступлением темноты, а мне всегда было интересно узнать, как долго наш хомяк бегает и с какой скоростью. Для реализации замысла я решил сделать измерительное колесо. В качестве регистратора я использовал базу Lego Mindstorms EV3.
Первоначально я использовал стандартное беговое колесо с креплением на стенку клетки, но применение в данном случае резино-ремённой передачи затрудняло вращение колеса хомяку. Для исправления недочётов было спроектировано колесо с двумя точками опоры (шарикоподшипники), что позволило колесу легче вращаться, оно было изготовлено с использованием технологии 3D-печати.
Пройденное расстояние измеряется с помощью датчика касания и кулачка, закрепленного на колесе. Датчик касания регистрирует каждый полный оборот колеса. Заранее зная диаметр беговой поверхности и количество оборотов, мы определяем пройденный путь. За один оборот колеса хомяк пробегает 0.4 м.
Текущая и средняя скорость регистрируются при помощи большого мотора EV3, позволяющего определять обороты входного вала в единицу времени. Вращение с бегового колеса на входной вал передается с помощью резино-ремённой, зубчатой и червячной передач. Это необходимо для облегчения вращения колеса хомяком.
Спасибо моим родителям за помощь в подготовке экспоната и математических расчетах, особая благодарность моему хомяку Чису за помощь в тестировании данного проекта.
При испытаниях ни один хомяк не пострадал.

Фамилия, имя: Макаровский Денис

Образовательное учреждение: МБОУ «Школа №29»

Советский район

3 класс

Руководитель: , Хазова Татьяна Александровна, Классный руководитель

Номинация: Техническая игрушка

Оставьте комментарий