Кружка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

«О подарке дедушке сыну»

В нашем школьном музее хранится на первый взгляд совсем незатейливый экспонат — кружка времен Великой Отечественной войны. Со сколами, чуть погнутая — для кого-то это кружка просто кусок металла, не значащий ничего, а для других предмет постоянных мыслей, чувств.
Читаю короткую заметку рядом с экспонатом с заголовком: “Воспоминания Богатовой Валентины Николаевны о подарке дедушке сыну”. Мне известно, что почти в каждой российской семье свято хранятся рассказы военных лет, предающиеся из поколения в поколение: фотографии, письма, вещи, награды и ордена, которые.
Никиташин Иван Степанович воевал с июня 1942 года и погиб в 1944году. В 1943 году получил ранение в руку при прорыве блокадного кольца г. Ленинграда (18.01.1943года).
Любая вещь хранит энергетику человека. Может быть, когда то темной ночью Иван Степанович пил из этой кружки кипяток или чай перед решающим боем, может быть именно над этой кружкой он мечтал как вернется с войны живым и увидит ясное мирное небо. Может быть именно с этой кружкой он радостно перечитывал письмо от родных, которое чудом дошло на фронт. Может именно эту кружку он сжимал в своих руках в окопе, когда над его головой кружили вражеские фашистские самолеты. Может быть именно из этой кружки он пил свои фронтовые сто грамм и плакал слушая военный концерт.
Держа в руках эту кружку я пытаюсь представить каким был Иван Степанович и чтобы он мне рассказал, если б мы встретились и могли поговорить….
У каждого живого человека обязательно есть вера, есть свои мечты, надежды и страхи. Но пока человек жив — он силен! А жив человек тогда, когда его помнят!

Фамилия, имя: Ермакова Дарья Евгеньевна

Образовательное учреждение: МАОУ Школа №149

Московский район

4 класс

Руководитель: , Куренная Ольга Васильевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий