Мой прадед – герой войны, достойный Сын своего Отца, защитник Отечества

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мой прадед – герой войны, достойный Сын своего Отца, защитник Отечества.
Ой, куда же ты, солнышко, катишься, заливая бескрайнюю рожь, красным заревом с нами поделишься, жатву спелую не соберешь? Не собрать, не взлелеять по горсточке теплоту от земли, от хлебов: нынче ратью и слезною весточкой вдоль дороги измерить шагов. Тех шагов, что по пыльным дороженькам, да по спелым колосьям проложили солдаты молодые и старые, да и отроки малые, глядя на отцов, матерей и братьёв. Нынче (ведь было то в давнем, но так близком сердцам стариков, годе сорок – так – первом) положено было наших предков завет сохранять: защитить и согреть наше славное то Отечество, что мы Родиной Матерью звали.
И желаю рассказать я историю, что случилась в те годы, что в книгах зовутся войной да Великой Отечественной. Я хочу рассказать, что был он, простой парень, героем, спасшим Землю родимую. Был в тот год (сорок первый) прадед мой лишь учащимся средней школы, в городе Горьком. Но и он испытал все горести, что на долю гражданскую выпали: слышал вои сирены, да обстрелы, да прятался по убежищам, и стоял в магазине с карточкой, чтобы хлеба домой принести хоть немножечко.
Но все помнил отца предание: нужно Родину защищать. Ведь его родитель Громов Александр Степанович в годы Гражданской войны был командиром Красной Армии, крови алой, живой не жалел. Шел на гибель за свободу народную от оков Белой Гвардии, воевал и в Сибири, и на Волге, где встретил сердца радость – невесту свою. Вместе с нею, лебедушкой белою, Юлией Федоровной, всю жизнь и прожил, и учил детей уму – разуму, землю Русскую беречь и любить, если надо – спасти от врагов, рати черной, несущей погибель.
И пришла та минута страшная: кровь и стон по Руси слышатся, болью по долам и лесам проносятся голоса умирающих, раненных. Не остался в сторонке и прадед мой, не стерпел погибели землюшки родненькой, встал всей мощью своей, доказав, что он в поле хоть воин, да не один: за спиною стоят славные командиры да ратники красные. Хоть отец его стар был для воинства, да сын его меч подхватил.
Предок мой, Громов Степан Александрович был рожден в 1925 году и на фронт он попал в 43 — м, как исполнилось лет восемнадцать.
Прадед нам всегда с гордостью казывал, да дрожали в тот миг его рученьки, медаль, что получена была поле на бранном. Та медаль «За Отвагу» зовется, и лежит у нас в доме до времени, да хранится как вещь драгоценная.
Да, Отвага, что вечностью против недругов Русь защищала, что Отечеством впитана и взлелеяна в сердце народном: сыновьям от отцов да прадедов до рожденья еще дарована, силы, словно Вода Живая приносящая в пору несчастную. Мой прадедушка встал и пошел на бессмертный подвиг во имя Родины нашей, Отечества, ибо был он его Сыном искренним.
Был на фронте, как следует из Листа Наградного, мой прадед с 1 января по 5 сентября 1943 года в составе 434 стрелкового полка 18 Армии в должности пулеметчика. Проявлял чудеса храбрости — как не быть таковым в ту годину лютую! В лютую, так как подсчитано, что на фронте в те годы до ранения недолго времени: месяц, два, три, полгода – и конец, Тишина и Покой… Слишком тяжек был груз той войны: нет в истории человечества лютости, боли такой!
Как и многие, воевал на фронте на Брянском. Там и принял последний свой бой. Было в ту пору ему осьмнадцать лишь лет, он, вчерашний мальчишка, нынче встал и принял боль своего Отечества, став седым, не по времени старым, нервным, больным. Кровь Земли своей принял по праву, праву Сына, Отца вспоминая завет: жизнь клади, но спасай Родину! В бою под Карачевом кровью залил противников армию: уничтожил 65 врагов, да 4 огневые точки вражьи, получив ранение в челюсть. После этого навсегда он остался увечным: инвалидом 3 группы.
Но опять, Земля – Матушка силушек, воли и храбрости даровала Сыну Отечества: встал мой прадед живой, словно Муромец, богатырь Руси великой. Был отправлен в тыл, где до самой кончины в 2000 – м в колхозе работал, семью содержал, да детушек вырастил, чтобы стали они верными Сыновьями Отечества, достойными Отца своего и Матушки.
Можно ли нам, столь немного живущим на свете, так далеко отставшим от времени, когда закончилась та война да жестокая, называть наших предков героями? Можно и мне говорить про прадеда, что он истинный богатырь, Сын, продолжатель дела Отца своего и Защитник Отечества?
Можно и нужно! Он спас, постарев в неполные двадцать лет, оградил своей жизнью наши, еще не рожденные!
Славную судьбу пережил мой прадед в годы той войны. Он был одним из тех, кто жить начинал едва, но сумел закрыть собою Родину, верный Сын, славный воин. Как же нам, той годины не знавшим, быть похожими на прадедов, дедов, составивших гордость нашей истории? Мы попробуем стать великими, стать могучими продолжателями славного прошлого, частью которого стал мой прадед, простой рядовой Красной Армии.

Фамилия, имя: Громов Степан Александрович

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №178"

Московский район

Руководитель: , ,

Оставьте комментарий