будь готов!!!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (21 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Будь готов!»

Летом я часто отдыхаю у моей тёти Крупиной Ирины Владимировны в районном посёлке Воскресенское, который уютно расположился на высоком берегу красавицы-реки Ветлуги.
Тётя любит слушать мои рассказы о городской школе, о наших праздниках и экскурсиях. А мне очень нравится слушать её воспоминания о том далёком времени, когда моей тёте было 9 лет. А ещё у неё хранятся удивительные вещи, которыми тётя очень дорожит.
Как-то дождливым вечером тётя Ира достала свою заветную шкатулку и показала мне необычные значки. Я очень внимательно их рассмотрела. Первый значок был в форме звезды. В центре его – портрет кудрявого мальчика. На втором значке я также увидела звезду, над которой ярко горели три языка пламени. Но в центре пятиконечной звезды – профиль какого-то гордого человека, а под ним – лента с девизом «Всегда готов!». Тётя с гордостью показала мне фотографию, на которой она с лентами в косичках стоит в красивом белом фартуке поверх школьного платья с кружевным воротничком и манжетами. На шее у тёти был повязан галстук, похожий на треугольную косынку, а на груди – тот самый значок с тремя языками пламени. Даже на чёрно-белой фотографии школьная форма смотрелась очень красиво!
Я попросила тётю припомнить школьную жизнь. Оказалось, что тётя Ира ничего не забыла, и с удовольствием мне рассказала об этом времени. Я, как настоящий корреспондент, записала её слова на сотовый телефон. Вот какой репортаж у меня получился:
— Мне посчастливилось быть пионером! Это самые интересные годы моего детства!
В первом классе к нам пришли вожатые, в красных галстуках. Ребята рассказали о пионерской организации, которая носит имя Владимира Ильича Ленина. Ленин – наш вождь, основатель Коммунистической партии Советского Союза. В третьем классе нас будут принимать в пионеры. Но, чтобы стать пионером, нужно заслужить это звание. Пионер – всем ребятам пример в учёбе, труде и спорте. А пока мы будем октябрятами.
Нам торжественно прикрепили октябрятские значки. На них – портрет кудрявого мальчика Володи Ульянова.
В следующий раз пионеры читали нам книжки о гимназисте Володе Ульянове. Мы узнали, что наш будущий руководитель страны в школьные годы очень хорошо учился, помогал маме и папе. В семье Ульяновых, живших в Симбирске, было шестеро детей. Мама Мария Александровна с детских лет учила их быть трудолюбивыми, дружными, честными. Отец Илья Николаевич служил инспектором народных училищ, воспитывал в детях добросовестное, ответственное отношение к любому делу. В семье Ульяновых было много прекрасных традиций, например, дарить друг другу подарки, сделанные своими руками, читать книги вслух за общим столом, вместе трудиться в саду.
Мы старались быть похожими на Володю Ульянова: хорошо учились, соревновались во время дежурства по классу, старались больше читать.
В третьем классе нас принимали в пионеры. Я очень хорошо помню этот день – 22 апреля – День рождения Владимира Ильича Ленина. Пионерская дружина нашей школы построилась под звуки горна и барабана. Знаменосцы торжественно внесли знамя. Красногалстучная пионерия застыла по команде «Смирно!». Старшая вожатая пригласила наш класс. Я очень волновалась, боялась забыть слова торжественного обещания. Весь класс произнёс слова клятвы: «Я, перед лицом своих товарищей, торжественно обещаю: жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин….». Лучшие пионеры школы торжественно повязали нам красные галстуки и прикрепили значки. Никогда не забуду призыв, прозвучавший для нас: «Пионеры! К борьбе за дело Коммунистической партии будьте готовы!» И мы, как один, твёрдо ответили: «Всегда готовы!»
Тётя Ира подняла над головой согнутую в локте правую руку. В её глазах блестели слёзы…
Мы помолчали. Я представила счастливых мальчиков и девочек в развевающихся красных галстуках. Как же мне хотелось стоять среди этих ребят!
Тётя продолжала вспоминать своё детство: «Мы с гордостью носила значок и галстук. Каждую неделю дружина собиралась на линейку, и председатель совета дружины отчитывался перед секретарём комсомольской организации нашей школы о том, как мы учимся, сколько собрали и сдали макулатуры и металлолома, что интересного провели в каждом звене, в отряде. Самым активным из нас вручали почётные грамоты. Как мы старались быть первыми во всём! Хорошая учёба, тимуровская работа, шефство над октябрятами, субботники, праздники, трудовой десант, концерты и поделки для детского сада! Каждое звено старалось сделать как можно больше хороших дел. Тимуровцы, по примеру героев книги А.П.Гайдара, помогали старикам по дому и огороду: кололи и складывали в поленницы дрова, поливали и пропалывали огород, ходили в магазин за продуктами, убирались в доме. Если в звене появлялся отстающий ученик, к нему прикрепляли ответственного отличника и брали «на буксир». Да разве всего перечислишь! Пионеры чувствовали свою сопричастность ко всему происходящему в нашей любимой стране – Союзе Советских Социалистических Республик. Мы были юными ленинцами, гордились этим и готовились стать комсомольцами. Все верили во всеобщее братство, в то, что в недалёком будущем коммунизм победит, и все заживут счастливо. И мы – красногалстучная пионерия — делали всё возможное для этого общего и благородного дела.
Как я любила принимать участие в Зарнице, в походах! Как дружно звучала у костра наша общая песня «Взвейтесь кострами синие ночи…» в День рождения пионерской организации 19 мая! Каждый из нас мечтал попасть в лагерь «Артек» или «Орлёнок» за отличную учёбу и активную работу.
Вот таким было моё детство: без сотового телефона и компьютера. Но жить было интересно и радостно от понимания того, что приносишь пользу. Ты – член пионерской организации, а, значит, обязан быть одним из лучших!»
Я с огромным интересом слушала тётю. Мне стало грустно, что сейчас нет пионеров. Но тётя сказала: «У каждого времени в истории нашей страны есть свои «плюсы» и «минусы». Учись быть полезной и успешной в своё время. Сила нашей страны в наших руках! Хорошо учись, старайся помогать тем, кто нуждается в помощи, будь активной, стань примером для своих товарищей. Будь готов!»
Я торжественно ответила: «Всегда готов!».

Фамилия, имя: перепёлкина наталья

Образовательное учреждение: МБОУ школа №119 с углубленным изучением отдельных предметов

район

Руководитель: , махотина лариса петровна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 9лет лет

1 комментарий к “будь готов!!!”

Оставьте комментарий