Электромеханическая модель подводного аппарата «Фиалка»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (67 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я второй год занимаюсь в детском творческом объединении «Политехника» в нашем лицее. В прошлом году для участия в конкурсе «Сам себе Кулибин» выполнила модель специального исследовательского аппарат – робот «Утренняя звезда».
Его основная часть была в форме шара, т.к. аппарат должен был работать в условиях высокого давления атмосферы Венеры. Нам рассказывали, что только конструкции в форме шара могут выдержать такое высокое давление, сравнимое с давлением на многокилометровой глубине под водой. Поэтому подводные аппараты практически всегда имеют форму шара. Мне стало интересно, я решила разобраться в этом и сделать модель подводного аппарата для экологических исследований морей и океанов.
Аппарат «Фиалка» предназначен для выполнения следующих работ на глубинах до 6000м:
• проведение подводно-технических и аварийно-спасательных работ;
• визуального обследования различных подводных объектов с использованием теле, -фото и видеосъемки;
• контроля состояния различных морских трубопроводов, в том числе глубоководных;
• изучения экологических параметров среды в районах добычи морских полезных ископаемых, в местах прокладки трасс нефтегазопроводов и захоронения опасных химических веществ и др.
Исходя из этого разрабатывалась и конструкция подводного аппарата. Обитаемое помещение имеет, конечно, форму шара. Оно рассчитано на 2 человека. Для изготовления помещения был взят пластиковый разъемный шар, обычно применяемый для производства елочных и других дизайнерских украшений. Сиденья выполнены из картонных деталей, склеенных в несколько слоев, затем обработаны напильником для придания их краям округлой формы. Несущие формы подводного аппараты выполнены из картона толщиной 1 мм. Манипуляторы выполнены из картона толщиной 0,5 мм и установлены на шкивы электроприводов. Развертки всех картонных деталей я чертила сама, этому нас учат в «Политехнике».
Мне хотелось, чтобы моя модель была действующей, поэтому я выполнила электроприводы для манипуляторов. Как это делается, я освоила еще в прошлом году. Также выполнила действующие винты для поступательного движения аппарата в воде.
Так как аппарат должен производить целый ряд научно-технических исследований, в том числе, и экологических, я установила многофункциональную лазерную указку, которая выполняет роль лидара (лазерный луч) и мощного прожектора (световой луч).
Модель покрашена аэрозольной краской, дополнительно некоторые элементы выполнены из цветной бумаги. Когда я посмотрела на готовую модель, она мне напомнила чем-то цветок фиалку. Поэтому я так и назвала модель – «Фиалка». Модель имеет пульт управления.
Демонстрационные возможности модели:
1. каждый из манипуляторов автономно движется вверх и вниз;
2. вращаются гребные винты;
3. светоэффекты: работа лидара и прожектора.

Фамилия, имя: Маркелова Настя

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №87 имени Л.И. Новиковой"

Московский район

2 класс

Руководитель: , Дурандина Татьяна Вячеславовна, тьютор, педагог дополнительного образования

Номинация: Технические объекты "Сохраним нашу Землю"

2 комментария к “Электромеханическая модель подводного аппарата «Фиалка»”

  1. Молодец, девочка! Очень хорошо, что у ребёнка есть увлечение. Мое понравилось, так держать!

    Ответить

Оставьте комментарий