Электромеханическая модель военного бронеавтомобиля «БА-64»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (84 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я второй год занимаюсь в детском творческом объединении «Политехника» в нашем лицее. В преддверии 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и для участия в конкурсе «Сам себе Кулибин» я решил выполнить модель одного из важнейших автомобилей периода войны — БА-64.
В июле 1941 года ведущий конструктор Горьковского автозавода Виталий Андреевич Грачёв получает прямое указание от директора завода начать проектировать новый легкий бронеавтомобиль.
У БА-64 были все ведущими колеса ведущими, благодаря чему он успешно преодолевал на твердом грунте крутые подъемы, броды глубиной до одного метра и скользкие косогоры. Бронеавтомобиль предназначался для решения задач командирской разведки, управления боем, сопровождения автоколонн. БА-64 был вооружен пулеметом ДТ.
В 1942 году бронеавтомобиль БА-64 подвергся усовершенствованию в связи с проведенной модернизацией базовой машины ГАЗ-64. Модернизированный бронеавтомобиль, получивший обозначение БА-64Б, имел расширенную колею.
Несмотря на свой основной недостаток — малую огневую мощь — бронеавтомобили БА-64 успешно применялись при проведении десантных и разведывательных операций, для сопровождения и боевого охранения пехотных подразделений.
Изучив фотографии БА-64 военных лет, я приступил к работе. Никаких готовых полиграфических разработок я не использовал. Размеры всех деталей (приблизительно, конечно) я определял сам, этому нас учат в «Политехнике». Прикинув по фотографиям приблизительные размеры будущей детали (в сравнении с колесом и соседними деталями), начинал вычерчивать с прямоугольника, постепенно добавляя необходимые линии, придавая развертке нужную форму.
Развертку самой сложной детали — бронекорпуса я выполнил по шаблонам, которые мне помогла сделать наш преподаватель – Татьяна Вячеславовна. Все эти детали были выполнены из картона толщиной 1 мм и 0,5 мм. Проработаны значимые мелкие детали.
Обода колес выполнены из картона толщиной 0,3 мм для более легкого придания им формы окружности. Диски колес выполнены из картона толщиной 0,5 мм. Все эти детали я вычерчивал сам с помощью чертежных инструментов.
Мне хотелось сделать действующую электромеханическую модель, поэтому:
1. конструкция рамы должна сделал такой, чтобы обеспечить не только движение модели вперед и назад, но и повороты модели влево или вправо, для этого пришлось разделить раму на две части: левую и правую;
2. установил 4 электропривода (по одному на оси каждого колеса);
3. установил дополнительный электропривод для поворотного устройства башни.
Корпус и колеса моей модели покрашены аэрозольной акриловой краской. Модель имеет пульт управления.
Демонстрационные возможности модели:
1. модель движется вперед и назад;
2. модель поворачивается влево и вправо;
3. башня поворачивается вокруг своей оси.

Фамилия, имя: Маяков Матвей

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №87 имени Л.И. Новиковой"

Московский район

2 класс

Руководитель: , Дурандина Татьяна Вячеславовна, тьютор, педагог дополнительного образования

Номинация: Техника Победы

Оставьте комментарий