Эссе ,,Пионер -всем ребятам пример!»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Ты понимаешь, как это много-
Звание ленинца получить!
Как широка у тебя дорога,
Как славно и честно ты должен жить!
Лев Ошанин.
,,Пионер-всем ребятам пример!»Эту фразу я услышала от мамы и захотела узнать, кто такие пионеры.
Мама рассказала, что когда она училась в школе, существовала пионерская организация имени В.И.Ленина. В то время вступить в неё могли только лучшие и активные ученики. Их уважали, они ответственно относились к ,,званию» пионер и гордились этим ,,званием». Мама рассказала , что перед вступлением в пионерскую организацию нужно было выучить Торжественное обещание пионера. Оно состояло из 10 предложений. Но как трудно и волнительно было их запомнить, ничего не перепутав.Ведь это обещание нужно было произносить на торжественной линейке перед всеми учениками школы !А самый запоминающийся момент — это повязывание красного галстука на шею и прикрепление пионерского значка на грудь. Это символы пионеров. Галстук нужно было научиться правильно завязывать и следить за тем, чтобы он не был мятым.
Мама рассказала, что Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина была создана 19 мая 1922 года. С тех пор 19 мая отмечается как День пионерии. Цвет галстука -красный, потому что является частицей Красного знамени, пропитанного кровью сотен тысяч отважных борцов за дело коммунизма.На пионерском значке значке красная звезда, портрет В.И.Ленина и три огненных языка пламени пионерского костра.Пионерское знамя тоже красное. Оно говорит о боях, сражениях и погибших людях, проливших свою кровь в борьбе за свободу.
В торжественных случаях пионеры одевали красные пилотки,белые рубашки с позолочёнными пуговицами и нарукавными эмблемами. А те ученики, которые выносили знамёна, в торжественный момент надевали красную ленту через плечо и белые перчатки. Позади них шли горнист и барабанщики.
Во время торжественной линейки обязательно звучал гимн ,,Марш юных пионеров», написанный Сергеем Кайдан -Дёшкиным и Александром Жаровым в 1922 году.
Мама рассказывала какая тишина была во время линейки, слышен был лишь голос директора или ведущего .У всех замирало сердце во время барабанного боя!Пионеры тщательно готовились и были нарядно одеты,все девочки с белыми бантами.
У пионеров был девиз: ,,Будь готов!». В ответ на него пионер отвечал:,,Всегда готов!».Они никогда не оставались равнодушными к чужой беде, всегда были готовы прийти на помощь.
Мама вспоминала,как они помогали старикам, ветеранам, участвовали в сборе макулатуры и металлолома.Отряд мамы шефствовал над младшими школьниками, а сама мама была вожатой. Она рассказывала ученикам о правилах дорожного движения, проводила конкурсы,посещала с ними выставки и музеи.Мама вспомнила такое стихотворение:
Как получишь галстук,-
Береги его!
Он ведь с нашим знаменем
Цвета одного!
Как серьёзно они относились к этому кусочку материи!Как берегли его!Как будто это частичка их самих!Как гордо носили они галстук!Для них это была настоящая ценность!Может быть, так они показывали,что являются достойными гражданами своей страны!Наверное,это патриотизм!
Во время рассказа мамы я заметила,с какой гордостью она говорит о пионерах.А ещё я заметила какую-то тоску в её голосе. Мама как будто вернулась в своё детство.То далёкое детство,которое не вернёшь.Но это счастливое детство!Они получали радость от проделанной работы и были счастливы вновь оказаться полезными окружающим!
Я считаю,моей маме повезло быть пионером.Они занимались общественным делом, были наставниками младших, участвовали в жизни школы и были полезны обществу. Ведь даже вкладывая маленькую частичку своей души в общее дело, можно получить очень хороший результат, и это будет приятно тебе и полезно всем.
Хотя я не являюсь пионером, но стараюсь всегда оказать помощь окружающим. Помочь старичку перейти дорогу, помочь малышам донести портфель, помочь маме по дому -вот то, что я могу.Но ведь человек с детства помалу постигает что-то,чтобы потом стать нужным обществу и стать достойным гражданином своей страны, с которого можно было бы брать пример!

Фамилия, имя: Филоненко Диана Николаевна

Образовательное учреждение: МАОУ школа№125

район

Руководитель: , Крамсаева Т.Н.,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 9 лет лет

Оставьте комментарий