Патефон

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПАТЕФОН
Приближается 75-летняя годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Много нового, ранее неизвестного нам о подвигах наших солдат, об их фронтовом быте можно узнать из кинофильмов, телепередач и интернет-ресурсов. Учащиеся нашей школы посещают различные интерактивные выставки, музеи под открытым небом, где представлены экспонаты военного времени.
Недавно мы побывали в музее учебного центра по ГО и ЧС Нижегородской области имени маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова, дважды Героя Советского Союза. Среди множества уникальных интересных экспонатов моё внимание привлёк старый патефон с пластинками военных лет. Патефон состоит из деревянного прямоугольного корпуса, обтянутого дермантином синего цвета, с открывающейся крышкой. Под крышкой находится механизм для воспроизводства звука с граммофонных пластинок. Рупор скрыт внутри корпуса, механизм приводится в движение с помощью рукоятки. Патефон был выпущен в 1938 году на заводе в Молотове (ныне Перми) и передан в музей внуком ветерана войны Маслова М.К.
Патефон … Вроде бы к войне не имеет прямого отношения. Но это только на первый взгляд. На самом же деле он играл большую роль в поддержке боевого духа, как на фронте, так и в тылу. Участники войны вспоминают, как в окопах, землянках и блиндажах, после боя, в минуты затишья заводили старенький патефон и слушали любимые песни Петра Лещенко, Вадима Козина и, конечно же, Клавдии Шульженко.
Я представляю себе такую картину: в землянке темно, светит только слабый огонёк самодельного светильника. Под скрип иголки звучит песня, такая знакомая, такая добрая и близкая и переносит бойцов в мирное время в родной дом. Солдаты берегли патефон, укрывали его во время обстрелов и бомбежек, потому что он был необходимым атрибутом военного быта. Учитывая это обстоятельство, правительство страны решило возобновить на Апрелевском заводе прерванное войной производство грампластинок. Начиная с октября 1942 года на фронт наравне с боеприпасами, пушками и танками стали поступать грампластинки так нужные для поднятия боевого духа воинов.
В песне Лебедева-Кумача «После боя» есть замечательные строки о значении музыки и песни на фронте:
« Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне!»
Патефон внёс свой, неоценимый вклад, в нашу большую Победу над врагом. Во время войны, он не замолкал и в тылу. Особенно большой популярностью пользовались танцы под патефон в госпиталях. Медсёстры и санитарки устраивали вечера отдыха для раненых бойцов. Любимой пластинкой был вальс «На сопках Маньчжурии». Выздоравливающие солдаты с удовольствием танцевали, забывая о своих ранах. Пластинок было мало. Одну и туже крутили по несколько раз, давая возможность в эти счастливые часы вспомнить своих родных, и поддержать веру людей в скорую Победу.
Вот так простой патефон в числе других атрибутов военного времени, заставляет нас еще раз вспомнить о войне.

Фамилия, имя: Баранова Виктория Сергеевна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 99"

Ленинский район

7 класс

Руководитель: , Баранова Валентина Александровна, педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий