Детство в красных галстуках

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Детство в красных галстуках
« Я, юный пионер Советского Союза перед лицом своих товарищей торжественно обещаю ……»
С этого торжественного обещания десятки мальчиков и девочек начинали свой путь взросления и формирования нравственных качеств.
Будучи теперь в преклонном возрасте, часто вспоминаются детские и юные годы. Что стало девизом моей жизни? Возможно, те клятвенные обещания быть честным, трудолюбивым и добросовестным, любить свою Родину.
Вспомним те далекие годы. Шла война. Мне было 9 лет, когда меня приняли в пионеры. Прием проходил не особенно торжественно: мы хором повторяли Торжественное обещание и нас записали в пионеры. Галстуков тогда в военные годы не было, их носили только вожатые. Мы с интересом рассматривали металлический зажим на галстуке. Это был костер с тремя языками пламени. Нам повязали галстуки гораздо позже, на старшей ступени. Наш класс составлял отряд, отряд состоял из звеньев.
Каждый пионер имел поручение. Поручения были разные: уход за цветами, за кроликами, птичками, рыбками в живом уголке школы: были ответственные за чистоту и порядок в классе, санитарная группа проверяла чистоту рук и ушей, лучшие пионеры отвечали за успеваемость в отряде, активисты готовили праздники, были членами редакции школьной газеты. Пионеры воспитывали себя сами, взрослые не могли уделять детям большого внимания, им было некогда. Поэтому пионеры самостоятельно на совете отряда могли обсуждать недисциплинированных и неуспевающих учеников, могли организовать соревнования между звеньями в отряде, а также между отрядами.
Наша школа была сельской, деревянной с печным отоплением. В классах было холодно, ученики сидели в верхней одежде. Чтобы натопить класс, каждый из нас приносил полено дров. Учебников не хватало. На 3 учеников был 1 учебник. Пока один ученик выполняет задания по математике, другой по русскому языку, третий готовит чтение. Затем ходим по домам и обмениваемся. С тетрадями дело обстояло не лучше. Мы брали оберточную бумагу, разрезали, разлиновывали и сшивали в тетрадь. Писать можно было только на одной стороне — другая промокала.
Трудностей было немало, и время становления пионерской организации оказалось трудным, но, несмотря на это, все было для нас интересным.
Пионеры славились своими добрыми делами и поступками: мы принимали участие в спортивных соревнованиях, давали концерты для жителей села, оказывали посильную помощь колхозу в уборке урожая: пропалывали горох, чечевицу, вязали снопы, убирали картофель, собирали колоски босыми по жнивью с холщевыми сумками на плечах, сажали вокруг школы деревья и ухаживали за ними. За это колхоз нам был благодарен: для нас он организовывал бесплатный обед на улице за деревянными столами. Мы все были очень рады.
Мы были также первыми помощниками нашим мамам в доме: готовили пищу, заботились о младших братьях, сестрах, т.к. мамы работали с утра до вечера на полях колхоза или валяли валенки для фронта. Мы помогали нашим бабушкам вязать носки, варежки, вышивали носовые платочки (символику), шили кисеты для воинов и отсылали на фронт. Я с того времени запомнила стихотворение
Бабушке — Варварушке я связала варежки.
Думала – подумала, ей дарить раздумала.
Я пошлю на фронт бойцу, вдруг достанутся отцу.
Будет рад и он, и я, и Варварушка моя!
Через пионерскую организацию мы научились дружить, помогать друг другу, уметь трудиться, выполнять долг перед коллективом, уметь любить свою Родину, Эти качества присущи всем, кто прошел школу Пионерии и Комсомола.
Юность спешит жить и мечтать, знать и уметь! Членом ВЛКСМ стала в 1951 году. Получив комсомольские билеты, мы сразу получили комсомольское поручение: быть вожатыми пионерских отрядов. И это стало нормой моей жизни: вожатая пионерского отряда, комсорг класса, группы вуза, секретарь партийной организации школы до 1990г, сейчас член Единой партии России. Пионерскую и комсомольскую работу усвоила очень хорошо.
Слова С.Рунге на муз. Долуханяна
………………………………………………….
Нет, мы легких путей не искали,
Мчали нас по стране поезда.
И на нашем пути возникали
Молодые, как мы, города
Становлюсь я сильнее и выше
Словно падает бремя годов,
Только дробь барабана услышу
И призыв огневой: «Будь готов!»
Хорошо подтверждают мое жизненное кредо.
В студенческие годы помогала осваивать целину (Павлодар),участвовала в строительстве Чамзинского цементного завода (Мордовия), 19 лет проработала в пионерских лагерях вожатой, старшей вожатой, начальником лагеря на Суре.
И какие только праздники мы не проводили. Это: фестивали дружбы народов, дни здоровья, встречи с ветеранами ВОВ, ветеранами шефствующего завода, военные игры, русские ярмарки совместно с родителями, песни у костра, спортивные соревнования между лагерями.
Это никогда не забывается
Сейчас преподаю иностранный язык. Мой педагогический стаж 60 лет.
50 лет была классным руководителем. Можно считать, что всю жизнь
выполняю клич пионеров « Будь готов!»

Миняева Нина Алексеевна
Почетный работник общего образования Российской Федерации.
МАОУ «Школа №178»

Фамилия, имя: Миняева Нина Алексеевна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №178"

район

Руководитель: , ,

Номинация: От первого лица

Возраст: 83 лет

Оставьте комментарий