Карта-плакат » Пионерская организация СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.»г.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Я учусь в школе 181 Канавинского района г. Нижнего Новгорода.
В 2017 году у нас была открыта музейная экспозиция «Салют, пионерия!», посвященная истории пионерской организации. Побывав на экскурсии, которую для нас провели ребята я еще долго ходил, рассматривал экспонаты представлял жизнь ребят в то «далекое время», часто проходил мимо плаката «Пионерская организация СССР в период Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г».
Я не обращал на него ни какого внимания, какие то флажки, танчики нарисованные самолетики…. Рядом висели и портреты пионеров героев.
Но однажды, я услышал, как ребята-экскурсоводы рассказывали о подвигах пионеров — героев. Я остановился и долго слушал. Передо мной возникли образы моих сверстников, у которых ранним летним утром 22 июня 1941 года известие о начале войны перевернуло их жизнь. После экскурсии я стал рассматривать карту.
Казалось бы, просто карта, но я с замиранием духа начал осознавать, что во всех уголках необъятной Родины, бывшего Советского союза пионеры помогали солдатам на фронте. Следуя за «Красными флажками» изображенными на карте, передо мной как в старом фильме о войне возникли образы ребят-моих ровесников, которые, несмотря ни на свой возраст, страх, а как мне кажется им должно быть, страшно и от потери близких, страшно не оправдать доверие взрослых участвовали в выпуске продукции для фронта. Я видел города, где собирались средства пионерами и школьниками в фонд обороны Родины: на танки и танковые колонны, на корабли и катера, на бронепоезда, на самолеты и эскадрильи, на орудии и на другие виды вооружения. Пионеры и школьники всей страны включались в общенародную помощь фронту! В годы войны они смогли учиться, а в свободное от учебы время работали на полях колхозов и совхозов, заменяли у станков, ушедших на фронт отцов и старших братьев, собирали лекарственные растения, за три года пионерами было собрано 240784 тонны лекарственных растений. На средства, собранные пионерами, построены и отправлены на фронт танки и целые танковые колонны. Наше небо защищали самолёты, построенные на эти средства, на них же и строились корабли, бронепоезда, орудия.
Готовили подарки на фронт, ухаживали за ранеными в госпиталях, помогали семьям фронтовиков, собирали учебные пособия для освобождённых районов.
8 ноября юные пионеры приняли участие во Всесоюзном воскреснике «Пионеры — фронту». В этот день ребята заготовили 74 943.3 кубометра дров, 297 тон угля, 63 тоны торфа, для школ и семей фронтовиков, собрали 4268,1 тонны металлического лома и 355,4 тонны дикорастущих и лекарственных растений, 2719 пудов колосьев, перебрали 2388,5 тонны овощей, отчистили от снега 29 тыс. квадратных метров железнодорожных путей…
А в наше время в первые дни сентября наши мамы приносят в школу заявление, что разрешают нам заниматься общественно — полезным трудом!!!!!!
В голове пульсировали вопросы: как изменился мир? Или изменилось отношение к простым вещам, к друг, другу? Как мои ровесники, еще не взрослые люди смогли широко развернуть такое движение. А смог бы я ? Способны ли дети 21 века на такой подвиг? Или мы можем только играть в компьютерные игры?
История, которую мне рассказала «Карта» из школьного музея глубоко поразила меня, перевернуло мое отношение к жизни. На следующий день к карте я подвел близкого друга и рассекал ему о своих переживаниях.
Думаю, что мой рассказ не остался незамеченным для него и в свою очередь он передаст своим друзьям, знакомым те знания, которые нам «рассказала карта из школьного музея».

Фамилия, имя: Дубов Михаил

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №181"

Канавинский район

8 класс

Руководитель: , Баронова Марина Хафизовна, Дубова Светлана Владимировна, учитель начальных классов, заместитель директора

Оставьте комментарий