Алюминиевая кружка от походной фляги, год изготовления 1937

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Я держу в руках алюминиевую кружку от солдатской фляги. Это один из экспонатов нашего школьного музея.
Она очень старая и изрядно потрёпана временем: когда-то кружка была черной, но краска сильно облупилась и облезла. Кружка смята, по кромке металл истончился и местами лопнул.
С тыльной стороны на ушке можно рассмотреть аббревиатуру A.W.G.37.-это штамп завода-изготовителя в Гётинге (Германия) и год выпуска -1937. На лицевой же стороне можно рассмотреть, выцарапанные старательной солдатской рукой, имя и «Железный крест Вермахта». Солдат владевший этой кружкой-Борман (нем. Bormann) — видимо ценил и любил эту вещь, именно поэтому, как я думаю, пытался придать ей индивидуальность и каким-то образом украсить.
Подобные кружки -«Манерки» выпускались для армии Германии, до 1941 года окрашивались в черный цвет, ушки предназначены для ремешка, которым кружка крепилась к фляге. Объем кружки 270 мл.
К сожалению, мне не далось выяснить, каким образом этот экспонат появился в музее моей школы, кем когда и где он был найден…На приложенных фотография можно увидеть, как такие кружки крепились к флягам и выглядели в целом.
Не сложно предположить, что эта кружка видела не один бой Второй мировой и Великой отечественной войны. Она и ее владелец проделали огромный путь -от Германии до России и из 20 века в 21… Безусловно, важность этого экспоната сложно переоценить — это живое свидетельство страшных событий нашей истории.
Я очень хочу верить, что солдат Борман, так любивший свою кружку, не погиб и вернулся домой, ведь человеческая жизнь бесценна…
Когда я держу в руках эту кружку — мне кажется, я держу в руках кусочек страшной истории моей страны.

Фамилия, имя: Конева Ангелина

Образовательное учреждение: МБОУ Гимназия №1

Нижегородский район

6 класс

Руководитель: , Синяева Евгения Юрьевна, Преподаватель истории, классный руководитель

Оставьте комментарий