Форма школьная

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Школьная форма
Я расскажу про школьную форму девочки в восьмидесятых годах. Как известно, после революции, в «рамках борьбы с буржуазными пережитками и наследием царско-полицейского режима» в 1918 году, был издан декрет, который отменял единую школьную форму. В 1948 году школьная форма снова становится обязательной. Ученики, которые не носили форму – наказывались.
У девочек существовало несколько моделей школьной формы: классическое коричневое платье с черным или белым фартуком. Черный фартук являлся повседневным, а белый девочки надевали на праздники. Платья были скромно украшены — манжетами и кружевными воротниками, ношение которых было обязательно. Дополнительными украшениями были банты. В нашем музее сохранился именно такой вариант повседневной формы девочки. Он хранится в музее с 80-х годов 20 века, к сожалению,сведений о самом экспонате немного . Меня заинтересовал этот экспонат,потому что я сама предпочитаю одеваться в гимназию аккуратно и мне нравится форма тех лет.
Стиль школьно формы изменился в 1962 году, и с тех пор меняется каждое десятилетие. Члены пионерской организации носили красные галстуки. Обязательным дополнением к школьной форме, в зависимости от возраста ученика, были октябрьский, пионерский и комсомольские значки.
Я считаю, что школьная форма 1980 годов была очень аккуратна, красива и сдержана.

Фамилия, имя: Троицкая Екатерина

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия № 53"

Советский район

6 класс

Руководитель: , Горбачева Елена Михайловна, учитель истории

Оставьте комментарий