Галстук пионерский

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Пионерский галстук

Я хочу рассказать про историю создания пионерского галстука. Такой галстук нашему музею подарил учитель обществознания Батарин Алексей Александрович.
В СССР красный галстук появился как атрибут пионерского движения. А впервые использовали такой галстук скауты, идеологом которых являлся Иннокентий Николаевич Жуков. У скаутов он был голубого, зеленого или белого цвета, в зависимости от ранга, а у всех пионеров СССР он был только красного цвета.
Пионерский галстук представлял собой красную шейную косынку, которая завязывалась спереди определенным узлом, он являлся символом принадлежности к пионерской организации, символическая частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизируют нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.
Галстуки шили самостоятельно, и стоимость составляла 64 копейки. Они шились просто и быстро. Брали отрезок сатина, от него отрезали полоску ткани шириной тридцать сантиметров. Из нее формировали треугольник с основой в один метр и высотой тридцать сантиметров. Края полоски обметывали на швейной машинке или вручную. Получался пионерский галстук.
В 60 — 80-ые годы на школьной торжественной линейке пионервожатая школы под маршевую музыку надевала на шею каждому пионеру, кто произнес клятву, красный галстук. Затем объясняла, как надо его завязывать. Ничего сложного в этом не было. Считалось, что неправильно повязанный галстук — это неправильно начатый день, расслабленный узел — это ослабленный пионер, на которого нельзя положиться, а крепко и правильно завязанный галстук — это целеустремленный правильный и надежный пионер.
Галстук во времена СССР носился не только в школе, но и в пионерском лагере. При закрытии смен был распространен детский обычай писать на галстуках шариковой ручкой почтовые адреса и прочие пожелания своим товарищам. В школу такой галстук уже не надевали, покупали вместо него новый.

Фамилия, имя: Шабаева Мария

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия № 53"

Советский район

6 класс

Руководитель: , Горбачева Елена Михайловна, учитель истории

Оставьте комментарий