Характеристика на начальника цеха №43 товарища Шугурова В.Е. 1946 год.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Горький в годы Великой Отечественной войны внёс значительный вклад в победу советского народа над фашистской Германией. Промышленный город стал крупным центром производства необходимой для фронта техники и боеприпасов. Горьковчане трудились под знакомым всей стране девизом: «Всё для фронта! Всё для победы!».
Такие заводы, как ГАЗ, «Красная Этна», Завод им. Орджоникидзе (ныне завод «Сокол»), «Красное Сормово» производили танки, истребители, подводные лодки. Люди трудились без отдыха, так как некоторые предприятия (например, Завод им. Орджоникидзе) переходили на 12-ти или 14-ти часовой режим работы. Огромным является вклад в Победу каждого работника горьковских цехов, к числу которых относятся мои прадеды: Владимир Владимирович Зубов и Вячеслав Емельянович Шугуров.
Владимир Владимирович с 18 лет трудился на Заводе им. Орджоникидзе, который в годы войны обеспечивал нужды советской авиации. Начиная с 1940 года, совмещал работу с учёбой в авиастроительном техникуме. С началом Великой Отечественной войны ему пришлось перейти на вечернюю форму обучения, так как работа отнимала всё больше времени. На фронт не попал по выданной брони. Стране нужны были работники тыла. Прадед трудился в инструментальном цеху, смены были долгими и тяжелыми, иногда приходилось ночевать на заводе, который в годы войны не отапливался. Тяжелые условия труда никак не влияли на качество производимой техники, люди готовы были терпеть лишения ради Победы советского народа в войне. После войны Владимир Владимирович продолжал работу на Заводе им. Орджоникидзе, стал начальником инструментального цеха. Прадед был награждён медалью «За Доблестный Труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. »
Вячеслав Емельянович с 1938 года работал на заводе №112 («Красное Сормово»), где в Великую Отечественную изготавливали подводные лодки. По образованию – техник судостроитель. Согласно характеристике1, выданной предприятием, на протяжении трудовой деятельности занимал следующие должности: начальник участка, начальник мастерской, начальник цеха №1, а с 1943 года – начальник цеха №43. Данная характеристика была передана на хранение в Музей Боевой славы МБОУ «Школы « 177». Она характеризует Вячеслава Емельяновича не только, как ценного работника, но и как ответственного и трудолюбивого человека. Именно данная характеристика во многом помогает нашей семье хранить память о личности моего прадеда и о трудовом подвиге, который он совершил.
_______________________________________________________________________
1. Характеристика на начальника цеха №43 товарища Шугурова В.Е. 1946 год.
Вячеслав Емельянович Шугуров был высококвалифицированным специалистом, который всю жизнь посвятил работе на благо развития промышленности в городе Горьком.
На благо города Горького трудилась и моя прабабушка Вера Алексеевна Афанасьева. В годы войны она работала на заводе «Красная Этна» экономистом – плановиком. До места работы добиралась пешком, так как общественный транспорт в период Великой Отечественной войны не ходил. Путь был неблизкий: жила прабабушка на улице Гоголя (в районе Рождественской), а завод находился на Порт-Артурской. Условия труда также были нелёгкими, но люди, в том числе и женщины, продолжали работать.
Каждый человек, работавший в годы войны на заводах и фабриках, в школах и больницах и на других предприятиях, многое сделал для приближения Победы СССР в Великой Отечественной войне. В семье каждого русского человека мы сможем найти примеры героизма, мужества и небывалой храбрости, проявленных в годы вражды советского народа с фашистской Германией. Мои прабабушки и прадедушки трудились в тылу, не жалея сил, сражались на фронте, всем сердцем желая освободить родную землю от захватчиков. Их подвиг огромен и никогда не должен быть забыт, ведь наши предки пожертвовали многим «не ради славы, ради жизни на земле».

Фамилия, имя: Маслова Валерия

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №177"

Ленинский район

11 класс

Руководитель: , Кожинова Елена Романовна, учитель

Оставьте комментарий