«Мама и папа о пионерии»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мама и папа о пионерии.
19 мая 1922 года в СССР была образована пионерская организация. При слове «пионер», сразу представляешь себе мальчишек и девчонок в красных галстуках и пилотках. А кто же такие пионеры? Чем они занимаются? С этими и другими вопросами, я обратилась к родителям.
— Можете ли вы сказать кто такие пионеры?
Мама: Пионер — это тот, кто должен быть первым во всём, быть справедливым, помогать младшим и старшим, беречь свой галстук.
Папа: Как по мне, пионер — это тот, кто должен быть примером для всех, патриотом для своей страны. Он должен соблюдать законы и традиции пионерии.
— Во сколько лет вы вступили в ряды пионеров?
Мама: В пионеры меня взяли в 1981 году, когда мне было 11 лет.
Папа: В ряды пионеров меня приняли самым первым из класса, в 1981 году, когда мне было 10 лет.
— Какие обязанности были у пионеров?
Мама: Мы все читали книгу «Тимур и его команда» и хотели стать Тимуровцами, поэтому мы помогали ветеранам (убирали снег, мыли окна, ходили в магазин и т.д.), участвовали в различных мероприятиях (субботниках и демонстрациях).
Папа: В наши обязанности входили: помощь старшим, подтягивать товарищей по оценкам, сбор макулатуры. Так же я часто нёс вахту у памятника на 9 мая.
— Какие атрибуты были у пионеров?
Мама: На важные мероприятия мы ходили в форме с белыми бантами. На шествиях, впереди шли ребята со знаменем, затем барабанщики. Каждый класс носил имя героя, у всех были свои девиз и речёвка.
Папа: Основными атрибутами были галстук и значок, а для торжественных мероприятий пилотка, барабаны и горн.
— Как проходил приём в пионеры? Какие чувства вы испытали?
Мама: Была торжественная линейка, а галстук повязывали комсомольцы. Мы произносили пионерскую клятву. Меня переполняло чувство гордости за то, что я стала пионером.
Папа: Перед принятием мы учили присягу. А достойных посвящали на торжественной линейке самыми первыми. В тот момент, я чувствовал сильное волнение и гордость за себя.
Из разговора с родителями, их воспоминаний, я поняла, что им нравилось быть пионерами, они гордятся, что они были не только пионерами, а ещё и октябрятами и даже комсомольцами. А еще они много рассказывали про зарницы, про демонстрации на 1 и 9 мая и многое друге. Напрашивается вывод, что им очень нравилось жить в те годы.

Фамилия, имя: Никитина Анастасия Сергеевна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 81", Детское общественное объединение "Созвездие"

район

Руководитель: , Курепина Юлия Дмитриевна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 16 лет

Оставьте комментарий