Полевой котелок

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В музее моей любимой школы есть один предмет, который не может никого оставить равнодушным.
На первый взгляд ничего особенного — обычный котелок, которым пользовались в разное время люди. Но всё-таки он непростой. Особенный.
Этот котелок нам отдал в музей учитель начальной военной подготовки, работавший в 70-80 годы, Вениамин Иванович Курдин, полковник в отставке. Он прошел всю войну, с июня 1941 до 1945 г. в артиллерийских войсках. Котелок ему выдали в самом начале службы.
Котелок представляет собой металлический сосуд с овальным дном и прямыми стенками. К нему есть крышка, которая плотно закрывается. Солдаты из таких котелков ели суп или кашу, а иногда и то, и другое, используя крышку для второго блюда. Сам котелок достаточно потертый, остались следы небольших вмятин. От краски видны только следы. Вероятно, он был закалён, но со временем много стерлось. Он же не стоял, как сейчас, в шкафу, а постоянно был вместе с бойцом в походах, на привалах. Когда не было чая, как говорил Вениамин Иванович, кипяток заваривали листьями, ягодами, даже хвоей. Такой, кажется, невзрачный предмет. Но он имеет свою историю, длиною почти в 4 года. Он был подарен другом в дружине в военные годы. Хозяина котелка, конечно, уже нет в живых. Но на память о его военном прошлом мы бережно храним этот предмет в нашем музее.

Фамилия, имя: Базанова Софья

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа № 66"

Московский район

5 класс

Руководитель: , Базанова Ксения Владимировна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий