Камень с места взлета ракеты «Восток», 1961 год (пусковая площадка на космодроме «Байконур»)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Есть в нашем музее уникальные экспонаты. История одного из них началась в 1961 году, когда Юрий Гагарин впервые совершил полет в космическое пространство…
На первый взгляд, обыкновенный камень имеет отношение к тем знаменательным событиям. При взлете ракеты раскаленный добела газ, вырывающийся из сопла, оплавляет камни, находящиеся на земле. Вот и этот камень оплавился. Он сероватого цвета и очень гладкий от огня. «Свидетель» полета ракеты «Восток» и сегодня напоминает нам о великом подвиге Юрия Алексеевича Гагарина.
Этот не обыкновенный камень мы получили в подарок на 70-летие школы от председателя Нижегородского отдела Общества ветеранов Байконура Суглобова Романа Михайловича, участвовавшего в строительстве космодрома.
По его словам, существует легенда, согласно которой камень обладает удивительной силой. Если хочешь хорошо написать контрольную работу или зачёт, нужно потереть его ладонью и загадать желание. Мы тоже иногда берем этот камень в руки, чтобы загадать свои желания. Возможно, с его помощью они сбываются.
Для нас это талисман, как и земля в капсуле, взятая с места запуска ракеты. Мы гордимся, что именно наша школа носит имя первого космонавта Ю. А. Гагарина и что именно в нашей школе есть музей космонавтики, в котором бережно хранятся эти символичные предметы.

Фамилия, имя: Уткин Иван

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа № 66"

Московский район

1 класс

Руководитель: , Гущина Юлия Сергеевна, педагог - организатор

Оставьте комментарий