Старшая среди нас…

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Здравствуйте! Доброго вам здоровья, уважаемые организаторы конкурса «Старший Вожатый». Мена зовут Юлия Вязанкина, я учусь в 4 классе 49 школы, и хочу рассказать вам о нашей старшей вожатой – Басовой Ольге Васильевне. Она и правда старшая среди нас. Но, несмотря на свой преклонный возраст, Ольга Васильевна умеет становиться с нами веселой и юной, заводной и задорной. Она поет с нами песни, водит хороводы и играет в разные забытые игры. А недавно мы вместе придумали новую игру «Собери радугу»: Ольга Васильевна научила нас придумать и нарисовать условные знаки, мы вместе составили карту нашей пришкольной территории и разметили на этой карте разноцветные ждущие нас дела, объединив их по смыслу цветами радуги. Мы должны выполнить эти дела и тогда из разноцветных кусочков, которые будут у каждого, мы соберем настоящую большую командную Радугу-Дугу. Как только окончится карантин, мы продолжим нашу игру, и над нашей школой обязательно засияет радуга, и люди перестанут болеть.
Ольга Васильевна учит нас понимать и любить историю и природу своего края. Вместе с ней и нашими родителями мы ходим в выходные дни на озера Щелоковского хутора и на экскурсии, вместе готовим праздники и выступаем в школе. Учимся дружить. Учимся находить тех, кто нуждается в помощи, видеть дела, которые сможем сами сделать, чтобы вокруг стало лучше, добрее и веселее.
Сажали цветы в школе и елочки около школы. Вокруг маленькой живой елочки отмечали праздничный Новый год.
В нашей школе появилась команда волонтеров, которые делают добрые дела, сами их находят, находят и помощников и тех, кому надо помочь. Мы долго думали, как назвать нашу волонтерскую команду, а Ольга Васильевна предложила нам имя МАЯК, что значит «Мы активные яркие Кузнечихинцы», потому, что живем в Кузнечихе и светимся! Так мы и сделали!
Совет старшеклассников и волонтеры нашей школы заинтересовались историей пионерской организации и обратились с просьбой к Ольге Васильевне, рассказать нам о ее пионерских годах. Ольга Васильевна с удовольствием откликнулась на нашу просьбу. Мы слушали ее не перебивая. Многое заставило нас задуматься, что-то захотелось перенести в наше время. Вот, что она нам рассказала.
«Мне посчастливилось быть пионером. До сих пор помню текст пионерской клятвы. Принимали нас весной на высокой Волжской набережной. Прибежала домой гордая. Бабуля поздравила меня и вручила 13 копеек на мороженое, только просила съесть после обеда, «а то суп не будешь…». Я торжественно поклялась: «Честное пионерское – буду!» Помню всех своих друзей — одноклассников, удивительно сплачивало нас наше пионерское детство. Если кто-то заболел и пропустил урок, в тот же день друзья приносили ему задание и рассказывали все школьные новости.
Помню, как собирали металлолом и макулатуру — не по-детски серьезно и в то же время весело. Соревновались, чья команда соберет больше всех. Доходило до казусов, когда кто — нибудь приносил из дома, что-то тяжеленькое и нужное, а родители потом разыскивали эту вещь в грудах собранного нами металлолома. Помню, как «резались» в пионербол, как сладко гудели натруженные мышцы, после спортивных тренировок и соревнований. Как маршировали с горном и барабаном, под песню «Гайдар шагает впереди…»! Чувствовали плечо друг друга: «Мы – команда!» Сейчас это все объявили неумным и смешным, даже вредным … Воспитывать конкурентоспособных индивидуалистов – это уже веяния нового времени. Времени, когда пионеры были объявлены вне закона.
А мы росли на книгах Аркадия Гайдара и Юрия Германа, безоглядно следуя за героями. Нам было понятно, кому следует подражать. Это потом служение Отечеству да и самое Отечество осмеяли и затоптали, обозвав «совком». Объявили героем того, кто «отмазался» от службы в армии, а отечеством то, где слаще кормят…
На торжественные мероприятия выходили под знаменем. Знаменосец с двумя ассистентами впереди, на рукавах белых рубашечек две полоски — нашивки — членов совета дружины, за ними Отряд – в парадной форме – пилотки, белые рубашки … Все девчонки были влюблены в знаменосца… А мне эти две полосочки на рукаве помогали становится лидером, расти понимая, что «Я отвечаю за все»… Берегу их, как и свой галстук…
Вспоминаю, как в 4 классе мальчишки часто после уроков собирались «Бочку» бить — была у нас в классе толстенькая девчонка, так ее дразнили. «Лезу на трибуну» и взываю ко всему классу: «Разве Бочка виновата, что она толстая? Собирайтесь, кто со мной – будем Бочку защищать!» Так и ходили рядом две команды, провожали ее до самого дома. Все в результате друг с другом передружились.
А вот, уже в другой раз я иду домой гордая в сопровождении тех самых драчливых мальчишек. Они меня сегодня торжественно провожают до дома, потому, что я получила двойку: «Мы вместе. Мы — команда!» Все мельчайшие эпизоды этого шествия до сих пор ярки в памяти.
Играли в «Зарницу». Не в шутку, а всерьез учились ориентироваться на местности, выживать в лесу, оказывать помощь раненым, переправляться через речки, ночевать в палатке и разжигать костер на снегу. Умели найти в лесу съедобные ягоды и грибы, сами наловить рыбу и приготовить обед на костре. Умели по настоящему плавать и грести на лодке, без родителей и кучи взрослых «отвечающих за нашу жизнь и здоровье» отправлялись на велосипедах в поход, в лес за подснежниками… Прогресс все это отправил в прошлое, эти умения стали «не нужны». А так ли это? Может-быть это и не великое достижение, что наши ребята без гаджета и телефона не мыслят своего существования? А каков ты будешь, когда все равны, и у тебя только руки твои, умения, да собственная голова на плечах?
Переписывались с друзьями из разных стран. Это называлось – «Клуб интернациональной дружбы». Я переписывалась с девочкой из ГДР. Звали ее Дагмар Вижор. Я отправила ей наш шелковый красный пионерский галстук, а она в ответ прислала мне галстук немецких пионеров – синего цвета. Когда в нашем замечательном Дворце пионеров имени Валерия Чкалова праздновали 70-летний Юбилей пионерии, было все очень красиво и торжественно, но меня встретили ребята в синих галстуках. Я спросила: «Почему на вас галстуки немецких пионеров?» Ребята ответили: «Мы -Чкаловцы, и наш галстук символизирует кусочек синего неба!» Романтично. Но, мне кажется, что пионерская организация ничем себя не замарала, чтобы стыдиться своих символов. История такая, какая она есть. Это наша история и мы ее создатели. Изменить прошлое нельзя, да и не нужно. На нем строится будущее. И это будущее будет настолько праведным и устойчивым, насколько мы сохраним свою подлинную историю.
Эта пионерская закваска всю жизнь со мной. Она не дает мне бессмысленно работать, считая главным смыслом получение зарплаты. Она гонит меня в рискованные походы и заставляет искать и собирать вокруг близких по духу людей. Так мы проводим в своей деревне летом Олимпийские игры, спектакли, демонстрации и выставки достижений народного хозяйства… 9 мая ходим с детьми и внуками с военными песнями и фотографиями родных к заброшенному обелиску и убираемся там. У нас есть свой деревенский гимн, герб, и мачта с флагом. Мы – команда! Мы вместе можем все, что не может один. Как уверенно себя чувствуешь, когда у тебя есть друзья. И это друзья из моей пионерской юности. Или из своей пионерской юности, но мы верны своим юношеским идеалам и поэтому никогда не состаримся.
Поэтому в свои 60 я работаю старшей вожатой в школе. Я «пенсионервожатая», и это прекрасно! И вам желаю, дорогие ребята, в совместных делах обрести добрых друзей. Они остаются потом на всю жизнь. И, главное — найти дело своей жизни, то что будете делать с удовольствием всю свою жизнь. И тогда вам никогда не придется работать. Имею в виду работу от слова «раб».
Я отдаю себе отчет, что в истории нашей страны не все было солнечно. Нашу семью не обошли ни войны, ни репрессии. Мой дедушка, мамин папа был репрессирован, а затем реабилитирован, через 10 лет. Но он умер через 10 дней в камере, набитой людьми так, что не было возможности сесть. Моя мама рассказывала мне, как тяжело жилось их семье после этого. Люди боялись поздороваться с ними, а не поздороваться стыдились, поэтому, случалось, перебегали на другую сторону улицы, чтобы «не заметить»…
Но, тем не менее, я говорю совершенно искренне «Спасибо Советской стране за наше счастливое детство».
Вот такой откровенный рассказ о пионерии мы услышали от нашей старшей вожатой накануне праздника пионерской организации. О многом он заставил нас задуматься.
Времена не выбирают. Мы любим свою страну и свое время, но многое в нас проросло из истории наших мам, пап и бабушек. Они и сейчас — опытные, сильные и умелые помогают нам вырастать неравнодушными и добрыми людьми, как будто ведут нас по жизни в нужном направлении. Недаром они – наши старшие вожатые! Пусть же они будут здоровы и счастливы и сопровождают нас по жизни.
А когда мы вырастем, станем сильными и мудрыми, мы тоже поведем за собою малышню и научим их уму — разуму!

Фамилия, имя: Басова Ольга Васильевна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 49"

район

Руководитель: , ,

Оставьте комментарий