Четвероногий друг

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Собаки на войне «Четвероногий друг»

​9 мая 1945 года — День Победы в Великой Отечественной войне. В этот день мы вспоминаем всех, благодаря кому была завоевана эта победа.
​Война — это страшный период в истории нашей страны. Но именно в это нелегкое время проявляются такие качества как отвага, дружба, преданность, взаимопомощь, которые были присущи не только людям, но и братьям нашим меньшим: зверям и птицам. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, также как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней. Конечно же, самыми верными помощниками солдат в годы Великой Отечественной войны были собаки.
​С началом Великой отечественной войны в стране была объявлена не только всеобщая мобилизация, но и дано предписание населению сдать в распоряжение армии собак, годных для прохождения курсов служебного собаководства. В войне участвовали не только породистые собаки но «дворняжки». Часть из них — это крупные и сильные псы, бойцы батальонов военных собак называли их «добровольцами», другие- мелкие. Псы никогда не знавшие ошейника прекрасно работали, вознаграждением которых был кусочек сахара или ломоть хлеба.
В годы войны собаки несли разную службу. Прежде всего, они несли службу как с сторожевом, так и в боевом охранении. Часто собаки использовались в засадах и секретах. Были и специальные собаки, обученные разыскивать укрытия вражеских снайперов, санитарные собаки, собаки — связисты.

Ездовые собаки — с помощью специальных упряжек, подвозили на тележках боеприпасы и увозили на них же раненых солдат.
Собаки-санитары, были любимцами прифронтовой полосы. Собаки с сумками на спине, отыскивали солдат нуждающихся в помощи в лесах, оврагах, болотах и приводили к ним медпомощь. Они носили небольшие рюкзачки со всеми необходимыми медикаментами.
Собаки-связисты, что доставляли важные сообщения, зачастую в самый центр боевых событий, протягивали многокилометровые линии связей.
Собаки-миноискатели — самая востребованная «профессия» среди военных собак. Благодаря им обнаруживались и обезвреживались мины, фугасы и прочие боеприпасы. Обнаруживая взрывчатку, собака садилась рядом.
Собаки истребители танков, которые обучались единственному заданию — не бояться подлазить под танк. Обвешенные взрывчаткой, бросались под него.
Собаки диверсионной службы, которые занимались подрывом мостов и поездов. На спине у таких собак был закреплен разъемный боевой вьюк.
Собаки разведывательной службы помогали нашим солдатам оставаться незамеченными, проходили через вражеские передовые позиции, обнаруживали скрытые огневые точки, засады, секреты.
Армейская «служба» собак широко не афишировались, хотя подвиги четвероногих бойцов впечатляют и по прошествии многих лет после Второй мировой войны. Всего в годы войны на различных фронтах служило свыше 60 тысяч четвероногих бойцов.
​Не многие из нас знают об этих четвероногих героях, спасших сотни тысяч человеческих жизней. Возможно, многие ветераны остались живы, только благодаря, их отличной работе и беспрекословному исполнению своего долга – помогать человеку в любой ситуации, даже если это стоило их жизни.
Спасибо четвероногий друг!
«У нас уважают собаку недаром,
Собака на фронте была санитаром,
Связистом, сапёром. Порою собаки
На танки бросались во время атаки.
Да, на войне получалось и так,
Что «тигры», «пантеры» боялись собак.»

Фамилия, имя: Алексеева Кристина Сергеевна

Образовательное учреждение: МБУ ДО ЦВР «Золотой ключик»

Советский район

3 класс

Руководитель: , Данилова Алена Николаевна, Педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий