Дина – гроза танков, поездов и мин

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Про первую собаку-диверсанта в Красной армии, участника Великой Отечественной Войны я узнал совсем недавно. Мне рассказали о ней родители. Я даже и не подозревал, что животное, наряду с человеком, может совершить подвиг и бороться с фашизмом, одолевать врага, учиться в школе военного собаководства и даже получить три военных специальности.
Первая специальность собаки Дины – это истребитель танков. Дина никогда не боялась выполнять сложные боевые задачи и смело подбегала к движущемуся танку противника и забрасывала под него заряд взрывчатого вещества, оставаясь при этом целой и невредимой.
Вторая специальность Дины – это миноискатель. Удивительным образом Дина могла отыскивать даже самую неприметную мину, в самых укромных местах. Так, уже после войны, Дина при разминировании города Полоцка в одном из госпиталей нашла мину в матрасе кровати, о которой никто даже не подозревал в тот момент.
Третья специальность Дины – это диверсант. На мой взгляд это самая необычная специальность для собаки, ведь диверсант должен обладать не только смелостью и отвагой, но и умом, хитростью и сообразительностью. А ведь немногие собаки это могут.
Так в разгар войны Дина успешно выполнила сложнейшую боевую задачу, выскочив на рельсы перед фашистским поездом, сбросила под него вьюк с зарядом, выдернула зубами чеку и скатилась с насыпи, умчавшись в лес к солдатам. Всю операцию Дина выполнила настолько быстро, что солдаты услышали взрыв эшелона, уже когда Дина была рядом с ними.
За боевые заслуги Дина была награждена Орденом Красной Звезды.
Помним, гордимся!

Фамилия, имя: Лаврентьев Семен

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 41"

Канавинский район

1 класс

Руководитель: , Воронкова Мария Владимировна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий