Кабанова Анна Капитоновна

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...


Рассказ моей прабабушки
День победы в Великой Отечественной войне — великий праздник. О войне мне рассказывала моя прабабушка Анна Капитоновна — ветеран войны.
«1 июля 1943 года в возрасте 18 лет я была призвана в Красную армию для борьбы с фашизмом. Военкоматом я была направлена в военную часть № 1869, полк зенитной артиллерии с дислокацией в левобережной части реки Волга. Мы занимались подготовкой материальной части зенитной батареи в течение 4 месяцев, после чего был дан приказ об отправке на фронт. Нашу часть погрузили в железнодорожные вагоны и отправили на Украину в город Киев. По прибытии нам поставили задачу по охране моста защитными батареями от вражеской авиации через реку Днепр, который был крайне важен для врага как стратегический объект. Мы были прикомандированы к 731 полку, который уже держал оборону. Первое наше боевое крещение мы приняли буквально на следующий день. Налет 49 штурмовиков. От огня ночью было светло как днем. Залпы из 85 — миллиметровых орудий были заградительными. 100 орудий с обеих сторон моста вели беспрерывный огонь по самолетам. Моя основная задача была держать связь со штабом бригады и взводом управления дивизиона. Так как я была командиром отделения, вся ответственность возлагалась на меня. Наше отделение состояло из совсем молодых девушек — моих ровесниц. Мы были очень дружны и понимали друг друга с полувзгляда, полуслова, а именно этого и требовала наша работа. Ни одна вражеская бомба не достигла своей цели. До конца войны мы были ответственны за этот объект. В августе 1945 года я была демобилизована в звании младшего сержанта.
Красноармеец Кабанова А.К.»
Я очень горжусь своей прабабушкой и всеми отважными воинами, прошедшими через это испытание. Спасибо им за нашу жизнь и свободу. Вечная слава и низкий поклон героям Великой Отечественной войны.
Прошкин Андрей, 4 В класс МБОУ Лицея N165 имени 65- летия «ГАЗ»
Фото автора

Фамилия, имя:

Образовательное учреждение:

район

Руководитель: , ,

Оставьте комментарий