Валентина Михайловна Коровкина

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Моя прабабушка Коровкина Валентина Михайловна, участница Великой Отечественной войны. Она родилась 15 февраля 1924 года в городе Горьком.Когда началась война, ей было 17 лет и она работала на заводе «Красная Этна» секретарём главного энергетика завода.23 апреля 1942 года, когда прабабушке исполнилось 18 лет, Горьковский военкомат призвал её в армию, принесли повестку.На призывном пункте их собрали и повезли на пересылочный пункт в город Дзержинск, где им выдали обмундирование и приняли присягу.В городе Дзержинске их на 2 месяца оставили на учёбу, после чего повезли служить в город Горький на территорию Кремля, где стояли зенитные установки. Так прабабушка стала зенитчицей.
Они дежурили по 2 человека днём и ночью, поднимались к зенитным установкам и передавали по цепочке о приближение вражеских самолётов. Если же самолёты приближались, они с зенитных установок вели заградительные огни.На фронте стало очень трудно, вражеские самолёты всё дальше стали проникать вглубь нашей Родины и бомбить наши города и сёла. И командование решило наши зенитные установки отправить на фронт и прикрепить их к дивизиям.Прабабушку отправили на 1-ый Украинский Фронт, который находился в районе реки Припять. Жили в блиндажах. Шли бои. Зенитные установки вели заградительные огонь, не пропуская вражеские самолёты за линию фронта.Прабабушка вытаскивала с поля боя раненых. Она была худой и хрупкой, ей одной приходилось тащить волоком раненых с поля боя. Кругом бомбили, а прабабушке не было страшно, она даже не замечала эти взрывы.Однажды, когда она тащила с поля боя раненного, оступилась и сломала ногу. Её отправили в госпиталь в Крущатике, где она пролежала 2 месяца. Помогала раненым писать письма и по возможности помогала ухаживать за ранеными. После госпиталя прабабушку отправили служить во 2-ой Белорусский фронт. Её зенитный дивизион отправили на запад, в район Пинских болот. Там её расчёт охранял железнодорожный мост от налётов вражеской авиации. Этот мост был стратегически важным объектом, там проходила дорога обеспечивающая фронт оружием. В декабре 1944 года прабабушку демобилизовали.После войны прабабушка стала работать в институте Микробиологии и эпидемиологии им. И.Н. Блохиной – старшей лаборанткой. Проработала прабабушка 40 лет в институте. Она умерла 12 ноября 2013 года, в 89 лет. Она награждена Орденом Отечественной войны II степени.
В Великой Отечественной Войне участвовал мой прадедушка, Каргин Арсентий Терентьевич. К сожалению, сведений о нём мало. Он родился 15 марта 1912 года в Мордовии. Ушёл на войну в первый день, ему было 29 лет. Звание рядовой, должность в части: шофёр автороты 256 батальона аэродромного обслуживания.Награждён медалью «За оборону Москвы».
Также в Великой Отечественной войне участвовал мой двоюродный прадед, Тулаев Алексей Иванович. Он пропал без вести, но известно, что участвовал в Финской войне.Награждён Орденом Красной Звезды. Я горжусь своими предками, их вкладом в Великую Победу. Думаю, мои дедушки и бабушки — настоящие герои, защитники Отечества.
Артемьева Юлия ученица 10 «В» класса МАОУ с УИП «Школа №103» Нижегородский район.

Фамилия, имя:

Образовательное учреждение:

район

Руководитель: , ,

Оставьте комментарий