Пионерский галстук

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Виртуальный школьный музей»
Номинация «Музей истории образовательной организации»

История пионерского галстука
Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
С. Щипачев
Я учусь в школе №185 Ленинского района Нижнего Новгорода. У нас большая школа, где учится более тысячи учеников. Школа была построена в 1972 году, ее история интересна, она тесно связана с историей нашего района, города, страны. В школе за прошедшие 48 лет сложились свои традиции, которые чтят и продолжают сегодняшние ученики, их родители, учителя.
Одной из таких, очень важных традиций является бережное отношение к истории школы и ее сохранение для будущих учеников. Именно поэтому в 2010 году был создан музей истории школы, который получил название «И не прервется жизни нить». Я думаю, что это поэтическое и философское название понятно всем, кто его хотя бы раз услышал, а уж если побывал в нем, тогда никаких вопросов не возникнет.
Когда музей только начинал свою жизнь, я посещала детский сад и потому о музее узнала недавно. Руководит музеем Ирина Вячеславовна Баева, она же стала инициатором его создания. Тогда ученики школы проделали огромную работу по сбору материалов, связанных с биографиями директоров, учителей, учеников. Были собраны вещи, ставшие экспонатами музея. Сегодня музей расширился и занял уже не классную комнату, а целую рекреацию второго этажа. Конечно, многое еще предстоит сделать, но уже сейчас желающие могут увидеть предметы, рассказывающие о жизни советского школьника семидесятых – восьмидесятых годов прошлого века. Это и письменные принадлежности, и школьная форма, октябрятская звездочка, комсомольский значок и, конечно же, пионерский галстук. Вот об одном из пионерских галстуков – экспонате музея – я и хочу рассказать.
В каждой школе в СССР существовала пионерская дружина, пионеров называли юными ленинцами и считали их верными помощниками старших. В пионеры принимали ребят в возрасте 10 лет. В каждой дружине были свои традиции праздника принятия в пионеры, но основной ритуал был одинаков: ветераны войны и труда повязывали школьникам на шею красные пионерские галстуки после того, как ребята давали «Торжественное обещание пионера Советского Союза». Такие праздники обычно проходили 22 апреля в день рождения В.И. Ленина и 19 мая в День рождения пионерской организации СССР.
Пионеркой, передавшей свой галстук в школьный музей, является учитель нашей школы, мой классный руководитель Марина Ивановна Козлова. Марина Ивановна, показывая галстук, рассказывала о пионерском детстве, о пионерских сборах, о тимуровском движении и, конечно, о себе.
Галстук Марины Ивановны – юбиляр, ему 22 апреля 2020 года исполнится 50 лет! Только подумайте – полвека галстуку, ведь Марину Ивановну приняли в пионеры 22 апреля 1970 года – тогда исполнилось 100 лет со дня рождения В.И. Ленина, и это было знаковое событие! В тот день принимали в пионеры лучших третьеклассников Саваслейской средней школы Кулебакского района Горьковской области, именно там училась Марина Ивановна.
Прием проходил на центральной площади военного гарнизона «Саваслейка» у памятника В.И. Ленину. Погода не радовала теплом, было холодно и ветрено, ребята надели шапки и куртки, все очень волновались. Когда Марине Ивановне повязали пионерский галстук, она расстегнула куртку и домой пошла, гордо показывая всем прохожим свой галстук.
Именно он, красный пионерский галстук, побывал со своей хозяйкой на I Всесоюзном слете тимуровцев в «Артеке» осенью 1973 года, куда делегатом от Кулебакской пионерской организации поехала Марина Ивановна. Марина Ивановна, когда рассказывает о своем галстуке, показывает и артековские фотографии, документы, говорит она и об артековских друзьях, с некоторыми из которых до сих пор поддерживает дружеские отношения. А в январе 1974 года приехал пионерский галстук на областной пионерский слёт в славный город Арзамас, в котором прошло детство Аркадия Гайдара, создателя «Тимура и его команды», всего тимуровского движения. Когда в мае 1974 года Марину Ивановну приняли в комсомол, галстук занял почетное место среди ее пионерских реликвий.
Рассказывает Марина Ивановна интересно, все внимательно ее слушают и смотрят на галстук с удивлением: долгие 50 лет жил он и продолжает жить так же, как живет в сердце память у Марины Ивановны о детстве, юности, о товарищах и друзьях, как теперь эта память будет жить в моем сердце и в сердцах моих одноклассников.
Вот такой интересный экспонат есть в музее истории школы №185 «И не прервется жизни нить».

Фамилия, имя: Ягодина Екатерина

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №185"

Ленинский район

5 класс

Руководитель: , Козлова Марина Ивановна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий