«Мой прапрадед -моя гордость»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мой прапрадед Деулин Иван Фёдорович родился в селе Палец Перевозского р-на Нижегородской Губернии. Дед женился и с семьёй переехал в г. Горький. В 1940году у них в семье родилось уже четверо детей.
Работал дед художником-оформителем и гримёром в театре ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА. Горьковский государственный театр оперы и балета им. А.С. Пушкина начало войны встретил в г. Иваново, где он находился на гастролях с 31 мая 1941 года. Прервав гастроли, труппа вернулась домой. Люди уходили на фронт. Коллектив театра оперы и балета заметно уменьшился…
По письмам с фронта, которые сохранила моя прапрабабушка Анастасия Романовна, мы нашли, что служил мой прапрадед в роте особого отдела НКВД 2-ой ударной армии в области Великого Новгорода, т.к. в письмах иногда упоминались река Волхов, г. Малая Вишера. Каждое письмо с фронта было пропитано такой любовью к жене и детям: «Добрый день дорогая и многоуважаемая Толя (почему-то он так называл свою жену Настю), шлю я Вам сердечный привет и теплый поцелуй. Ещё кланяюсь своим любимым деткам Юре, Миле, Симе и маленькой Вале и жму я вас к своему ретивому сердцу по 1000раз каждого…» В конце писем обязательно писал, что о том «мы с каждым днём очищаем наши города и сёла ото всей заразы гитлеровской как от клопов дезинфекция, так и мы в скором будущем очистим Северный фронт и наш любимый г. Ленинград» По воспоминаниям моей прапрабабушки, дед очень любил г. Ленинград, он часто бывал там на гастролях с театром. В письмах он также просил: «Милая Толя работай больше для Армии, для фронта, не жалей своей силы…, но детей корми досыта», брата Павла, который вернулся с фронта, потеряв ногу, просит «будь временно отцом моим детям, как я был вам, привечай, ласкай больше…»
Как мы поняли из писем, писать о нахождении и боевых действиях было запрещено. 2-ая ударная армия, где служил мой прапрадед, начала боевой путь участием в Любанской операции. Последние письма были написаны в мае 1942года. 28 мая немецкие войска прорвали оборону около деревни Финев Луг, закрыли коммуникации 2-й Ударной армии в районе Мясного Бора и Спасской Полисти, в результате чего советские части оказались в окружении. При выходе из окружения в ночь с 24 на 25 июня 1942 г. особый отдел 2-й Ударной армии под руководством А.Г. Шашкова попал под артиллерийско-минометный обстрел. Официально во всех найденных нами документах и похоронке, которую получила прапрабабушка датой смерти моего прапрадедушке Деулина Ивана Фёдоровича Похоронен в деревне Мясной Бор Новгородской области. Название источника донесения Книга памяти. Нижегородская область. Том 2
В кулуарах театра есть Доска Памяти, на которой начертаны слова: «Работники театра оперы и балета имени А.С. Пушкина, отдавшие свою жизнь за нашу Родину». В числе которых и мой прапрадед: Деулин И.Ф., рядовой, погиб в бою 25 июня 1942 года.
Письма с фронта произвели на меня большое впечатление, и я испытал гордость за деда, который, не жалея себя, отдал свою жизнь за защиту Родины, за жизнь детей и за то, чтоб род его не пресекся…

Фамилия, имя: Миронов Егор

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия №53"

Советский район

4 класс

Руководитель: , Солодова Екатерина Евгеньевна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий