Русский «стальной кулак» — танк Т-34

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (106 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В Сормовском районе Нижнего Новгорода на пл. Славы у Северной проходной завода «Красное Сормово» находится мой любимый памятник – он состоит из двух танков. Один из них носит имя «Боец за свободу товарищ В.И.Ленин» и считается первым танком, построенным на территории России! А второй танк – знаменитый «Т-34» — лучший средних размеров танк Второй Мировой войны. Когда началась Великая Отечественная война и все мужчины ушли на фронт, женщины и дети заменили их. Они встали за станки, работали день и ночь и сумели наладить уже к концу 1941 года выпуск танков «Т-32». Я думаю, что именно поэтому наши войска победили фашистов, а мой прадед сражался за Родину в Курской битве именно на танке «Т-34»! За такие достижения заводу «Красное Сормово» уже в 1942 году было вручено почетное переходящее Красное Знамя Государственного комитета обороны и сормовичи своим героическим трудом удерживали это знамя 33 месяца подряд. Всего за годы войны было выпущено более 12 000 танков «Т-34».
75 лет празднует Победу в Великой Отечественной Войне наша страна, и военные памятники излучают силу и мощь русского народа. И хотя мне всего 7 лет, я горжусь, что в моем городе есть такой прославленный завод! И я горжусь своими прадедами, особенно танкистом Валентином Степановичем Катиным!

Фамилия, имя: Катин Виктор

Образовательное учреждение: МБУ ДО ЦДТ Канавинского района клуб им. Титова

Канавинский район

1 класс

Руководитель: , Комарова Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования

6 комментариев к “Русский «стальной кулак» — танк Т-34”

  1. Виктор! Хоть тебе всего 7 лет, а как здорово, что ты знаешь и любишь свой город! Знаешь, помнишь и хранишь историю своей семьи и написал интересный рассказ и о памятнике, и о своей семье. Желаю тебе и дальше познавать историю и памятные места своего любимого города и своей семьи. Ты — молодец!

    Ответить

Оставьте комментарий