Мы ими гордимся — о купце Бугрове

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Мы ими гордимся»
В следующем году мой любимый город Нижний Новгород будет отмечать юбилей — 800 лет со дня основания города. Это очень важное событие не только для нашего города и Нижегородской области, но и для всей России.
Нижний Новгород — город, в котором я родилась и живу — это один из самых красивых городов России с богатым историческим прошлым и уникальным культурным наследием. Он восхищает своей историей, архитектурой и известными людьми, которые внесли огромный вклад в развитие города.
Однажды, прогуливаясь с родителями по родному городу, я обратила внимание на памятник Бугрову Николаю Александровичу. Мне стало очень интересно и я узнала, что Николай Александрович Бугров— крупнейший нижегородский купец, хлебопромышленник, финансист и благотворитель, внесший огромный вклад в развитие города Нижнего Новгорода. Он вкладывал значительные средства в городское строительство.
На улицах Нижнего Новгорода до сих пор стоят здания, построенные Бугровым Н.А. и ставшие сейчас историческими. Знаменитая ночлежка на улице Рождественской, описанная М. Горьким в пьесе «На дне» — приют для бездомных, где за пятак им предоставлялся ночлег.
«Вдовий дом» на площади Лядова — первый в России приют для одиноких женщин с детьми, где им давали льготное жилье и работу, обучали специальности.
Бугров Н.А. профинансировал строительство здания Городской думы известное сегодня как «Дворец труда» на площади Минина.
Купец Бугров строил приюты, школы и организовал первый водопровод и сделал его бесплатным для горожан, просуществовавший до 1988 года.
Николай Александрович Бугров внес значительный вклад в развитие родного города и это яркий пример искренней любви к своему городу и его людям.

Фамилия, имя: Суркова София

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №176"

Канавинский район

5 класс

Руководитель: , Колоскова Екатерина Васильевна, Классный руководитель

Оставьте комментарий