«Слово о матерях»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

МАОУ «Школа №59»
Автозаводский район
г. Нижний Новгород

Городская акция «Материнская слава»

Номинация:

«Иллюстрированное литературное творчество»

Эссе

«Слово о матерях»

Работу выполнил:
Романенков Егор,
учащийся 10 «Б» класса

Руководитель:
учитель русского языка и литературы
Боровикова С.А.

Н. Новгород
2020

Что значит для человека мать? Какую роль она играет в его жизни? На эти вопросы есть множество ответов, среди которых нет единственно верного. Для любого из нас воспоминания и события, связанные с мамой, очень важны, в том числе и благодаря своей уникальности и неповторимости. Тем не менее, нельзя не сказать, что есть между всеми матерями и одна особенная общая черта – их безграничная любовь к своим детям.
С самого рождения у каждого ребёнка возникает прочная незримая связь с его мамой. Возможно, именно благодаря этой связи она всегда знает, что на самом деле чувствует её родной человек, оказывается способна разделить с ним радость и утешить в грустные моменты. Мама заботится о ребёнке и не отходит ни на шаг, потому что чувствует необходимость быть рядом. У людей практически не сохраняется чётких прямых воспоминаний с младенческих лет, но в глубине нашего подсознания обязательно остаётся ощущение тепла и защищённости, которое, в свою очередь, неотделимо от материнской ласки и нежности. Когда человек ещё совсем мал и слаб, мама становится для него главной опорой, это проявляется даже спустя много-много лет. Первым словом для большинства детей становится слово «мама», но и многие взрослые, оказавшись в трудной ситуации, ищут помощи и защиты у матери – самого близкого человека.
Очень велико значение матери в воспитании детей. Наверное, неправильно было бы говорить, что свой опыт она может передать лишь дочерям. Материнская любовь становится для любого ребёнка, будь то девочка или мальчик, примером очень сильного, бескорыстного, искреннего и тёплого чувства к другому человеку. Благодаря свойству эмпатии мы это чувство проецируем на себя и естественным образом учимся любить, когда после заботимся о ком-то из окружающих. Воспитывать в детях любовь к близким людям – очень важно, и без мамы здесь точно не обойтись.
Все мамы в своей любви похожи друг на друга, и всё-таки все они – особенные. На самом деле, какая же духовная сила требуется, чтобы полностью посвятить свою жизнь другому человеку, всегда быть с ним рядом и поддерживать его во всём! Материнская любовь не имеет границ, измерить её нельзя – это очень чистое и светлое чувство, включающее в себя, к тому же, подлинную самоотверженность и жертвенность. В какой-то мере слово «мама» можно даже считать синонимичным слову «любовь», и это весьма красноречиво говорит о роли матерей в нашей жизни.
В жизни иногда случается такое, что человек меняется не в лучшую сторону. Его чувства притупляются, надежды разбиваются вдребезги, а идеалы начинают казаться недостижимыми и нелепыми. В сердце у него становится очень темно, но даже в эту темноту может проникнуть свет – чувство, оживляющее человека и открывающее ему путь к исправлению допущенных ошибок. Нет чувства, более способствующего духовному возрождению, чем любовь, и нет любви более сильной, чем та, на которую способна мама. Поэтому всегда стоит помнить и заботиться о мамах – они делают наш мир светлее и добрее.

Фамилия, имя: Романенков Егор (эссе), Коротина Диана (рисунок)

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 59"

Автозаводский район

10 класс

Руководитель: , Боровикова Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий