Жемчужина Сормовского района

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Спасо-Преображенский Собор — жемчужина Сормовского района
В центре Сормовского района на улице Щербакова возвышается прекрасный Спасо-Преображенский Собор. Я смотрю на него и поражаюсь, сколько пережил он за недолгую историю своего существования…
Спасо-Преображенский Собор начали стоить в 1900 году для рабочих Сормовского Судостроительного завода. Собор строили на средства рабочих завода, удерживая из их зарплаты по 1 копейке с каждого рубля. Именно поэтому в народе собор получил прозвище «Копеечный».
Проектировал собор архитектор Павел Петрович Малиновский. Собор построен в неовизантийском стиле. Только представьте, таких храмов в России всего 3! Неовизантийский стиль ориентируется на византийское искусство VI – VIII в. Для этого стиля характерны купола приземистой формы, расположенные на широких низких барабанах, центральный купол самый большой. Часто барабаны малых куполов выступают из здания храма только частично. Ещё одной изюминкой собора является невысокая колокольня (она заметно ниже центрального купола), что необычно.
К 1906 году завершились строительство храма и внутренняя отделка.
К сожалению, во всём своём великолепии собор простоял всего 20 лет. Уже в 1927 году храм закрыли, сняли кресты, колокола, сорвали железную кровлю. В планах правительства города было взорвать собор, но в итоге его превратили во Дворец труда, накрыв прямоугольным чехлом, чтобы придать ему гражданский вид.
Позже в здании храма размещались детский Дом культуры, аптечный склад, пока в 1935 году его не превратили в склад пищевых продуктов. А в подцерковье оборудовали рыбный холодильник… К концу 80-х годов здание храма сильно обветшало, что очень расстраивало жителей района.
Наконец, в 1987 году началась реставрация. Сначала этим занималось государство, но позже собор передали верующим. Иконостасы и весь интерьер восстанавливали по старым фотографиям. Первые богослужения после долгого перерыва состоялись в 1991 году. Полностью Собор отреставрировали в 2005 году. 28 ноября 2005 году Храм отметил свой 100-летний юбилей.
Я потомственный сормович. Мои предки работали на Сормовском судостроительном заводе, и этот собор строился в том числе и на их трудовые копейки. В советские годы в моей семье много обсуждалась судьба собора, прабабушка и прадедушка очень переживали, что такой прекрасный памятник архитектуры стоит обезображенный и медленно разрушается. После реставрации собора наша семья регулярно посещает его и наслаждается его великолепием!

Фамилия, имя: Мочалов Максим

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №81"

Сормовский район

6 класс

Руководитель: , Саблина Анна Николаевна, учитель истории

Оставьте комментарий