Великий нижегородский изобретатель — Иван Петрович Кулибин

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (66 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В верхней части Нижнего Новгорода между улицами Максима Горького и Белинского располагается парк им. И.П. Кулибина. Этот зеленый островок посреди шумного города является излюбленным местом отдыха для многих нижегородцев. Здесь очень приятно прогуливаться летом по тенистым дорожкам, а осенью шуршать опавшей листвой. В любое время года на детской площадке в парке полно ребятишек. Мне это место запомнилось прогулками с одноклассниками и любимым учителем после совместных походов на спектакли в Театр Юного Зрителя.
В честь кого же названо это замечательное место? В парке сразу у входа установлен памятник Ивану Петровичу Кулибину — талантливому нижегородскому изобретателю. Он родился в Нижнем Новгороде в семье мещанина в 1735 году. С детства он интересовался механикой, а после обучения в Москве начал конструировать карманные часы. Многие из его работ, например, уникальные часы, подаренные им императрице Екатерине II, до сих пор хранятся в Кунсткамере в Санкт-Петербурге. В 1769 году Иван Петрович был назначен заведующим механической мастерской Петербургской Академии наук. За свою жизнь Кулибин изобрел множество сложных и полезных механизмов: оптический телеграф, водоход, веломобиль, лифт с винтовым механизмом и собрал первый микроскоп.
Я и сам очень люблю конструировать. Я знаю, что сейчас уже никого не удивить сложнейшими приборами, но в то время в XVIII веке изобретения Кулибина были настоящим чудом, восхищали и впечатляли его современников. Я очень горжусь тем, что живу в городе, где родился и работал такой выдающийся, гениальный изобретатель.

Фамилия, имя: Головин Егор

Образовательное учреждение: МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №151 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»

Советский район

4 класс

Руководитель: , Неверова Юлия Юрьевна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий