Домик Каширина

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Домик Каширина

С раннего детства люблю читать, но больше, когда читает мама… а я лежу рядом и внимательно слушаю. Тогда в голове воображение рисует столько ярких и удивительных образов!
Однажды, когда был совсем маленьким, она прочитала мне сказку Максима Горького «Воробьишко». Произведение очень понравилось, я слушал и представлял себя маленьким воробышком, который беспечно прыгает, радуется жизни, не замечая опасностей. Свой дом тогда сравнил с уютным гнездышком, которое создали мои родители, чтобы мы с братишкой не знали печали и тревог. Сколько теплоты ощутил при одной этой мысли, и дал зарок, во всем радовать маму и папу! Теперь это одна из моих любимых книг. Мама сказала, что автор сказки, Максим Горький, – наш земляк, он родился в Нижнем Новгороде.
Сейчас я учусь в 1 классе Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского и каждый день, когда еду на учебу, проезжаю мимо домика Каширина – знаменитого музея, посвященного писателю. Музеем он стал в 30-е годы 20 века. А раньше это был обычный дом, в котором Максим Горький жил со своей мамой в 1871-1872 годах. Дом принадлежал деду и бабушке будущего писателя. На фотографии я держу в руках ту самую сказку «Воробьишко», которую читала мне мама. Признаюсь, было любопытно побывать в доме, где маленьким мальчиком жил автор этой интересной книжки. Мне кажется, когда он был маленьким, то даже не мог представить, что в честь него назовут родной город, а на площади в центре установят ему памятник. Уверен, это говорит о любви народа к великому писателю!
Сейчас Максима Горького знает весь мир, а нижегородцы очень гордятся, что в их городе жил и работал такой знаменитый писатель. Когда вырасту и научусь лучше читать, прочту и другие произведения своего земляка!

Фамилия, имя: Горев Артем

Образовательное учреждение: ЧОУРО Нижегородская православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского

Нижегородский район

1 класс

Руководитель: , Снытникова Наталья Александровна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий