Мемориал Славы на площади Героев

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Во многих городах есть места, связанные с воинской славой. Такое место есть и в моём родном городе – Нижнем Новгороде.

Площадь Героев – это площадь в Московском районе Нижнего Новгорода. Она была построена в далёком 1974 году, но и сейчас, спустя столько лет, это место хранит память о людях, отдавших жизнь за мир во всём мире.

В том же году на площади был организован Мемориал Славы. Его главным украшением стала 15-метровая стела, напоминающая по форме хвост самолета или огромный молот.

Площадь занимает не очень много места. Оно представляет собой кольцо, в центре которого находится та самая высокая стела. На окружающих стелу гранитных дугах, а также на ней самой, можно прочитать имена героев Советского Союза. В основном, это Герои Великой Отечественной Войны. Именами этих людей названы улицы, площади и скверы Нижнего Новгорода и Московского района, в котором я живу. К площади Героев примыкает проспект Героев, и практически все отходящие от него улицы носят имена Героев СССР.

Я знакома с этим памятником с самого детства, так как живу недалеко, и часто приходилось его наблюдать. Когда я стала старше, то просила родителей рассказать мне о нём что-то интересное. Сейчас, благодаря интернету, есть возможность узнать историю создания памятника, но, кроме того, узнать о людях, имена которых там запечатлены.

Нельзя не интересоваться историей своей малой родины. Я горжусь историей Нижнего Новгорода!

Фамилия, имя: Храмова Лилия

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №172"

Московский район

5 класс

Руководитель: , Разживина Светлана Борисовна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий