В ночном небе над Водятино

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Никто не будет спорить, что младшие в семье тянутся за старшими, дети гордятся своими родителями и почитают их, сыновья сравнивают себя и свои поступки с поступками отцов. И часто бывает, что в семье есть человек, которого помнят, которым гордятся не только родные, но и многие другие люди, совсем не связанные родством.
В нашей семье такой человек-брат моего прадеда Цацын Николай Иванович Конечно, я его никогда не видела, да и не только я, но и папа, и даже дедушка. Но про него очень часто вспоминают, когда собирается вся наша большая семья. И все мужчины и мальчишки в нашей семье, носящие имя Никола, знают, что названы они в честь героя.
В ночь с 25 на 26 июня 1944, на третий день после начала операции «Багратион», звено наших бомбардировщиков АДД, ведомое штурманом звена гвардии лейтенантом Николаем Цацыным, получило боевой приказ: нанести удар по немецкому аэродрому под Барановичами.
Воздушный бой завязался над деревней Водятино Ляжевического района. От прямого попадания самолёт взорвался в воздухе. Обложки упали примерно в километре от деревни. Утром жители побежали искать лётчиков, но, к сожалению, они все погибли Очевидец тех событий Домашевич Евгений Александрович, которому на момент события было 6 лет, рассказал про то утро следующее: документы были найдены только у одно лейтенанта-Николая Цацына. Спецотряд фашистов, приехавший на место падения самолёта, сфотографировал обломки машины и останки людей Хоронить погибших запретили. Но жители деревни все же похоронили их на окраине кладбища. Сосед спрятал документы лётчика, моего родственника, и в 1952 г. передал их райвоенкомату.
Николай Иванович служил в 9-ой Гвардейской авиадивизии, базировавшейся на подмосковном аэродроме «Внуков». Летал на американском бомбардировщике Б=25. К началу операции «Багратион» гвардии лейтенант Цацын выполнил около 75 боевых вылетов. На момент смерти ему было 22 года.
Около деревни Водятино Ляховичского района республики Беларусь 8 мая 2002 года был открыт памятник лётчикам, вместе с которыми сражался и погиб брат моего прадедушки.
Память — она была, есть и будет! Годы ей не преграда! Пока человека помнят, он жив!

Фамилия, имя: Цацына Екатерина

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 49"

Советский район

9 класс

Руководитель: , Музычук Светлана Сергеевна, учитель

Оставьте комментарий