Ёлочные игрушки 30-х годов 20 века

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В нашем школьном музее есть экспонаты, которые мне очень нравятся, это елочные игрушки. Особенно меня заинтересовали игрушки, сделанные из ваты, так как именно они явились родоначальником новогодней игрушки.
Зимним праздником Новый год стал по указу Петра I от 20 декабря 1699 года. Было указано украшать дворы, крыши домов еловыми и сосновыми ветками. А ставить елку в доме и украшать ее игрушками пришло к нам из Германии и получило распространение во второй половине 19 века.
Игрушки из стекла, ваты, мишуры с блеском считались наиболее подходящими для украшения елки. Но сырья для стеклянных игрушек не хватало, поэтому самым податливым материалом была вата.
Основой для изготовления ватной игрушки служил каркас из проволоки, который обматывали ватой , затем грунтовали ,окрашивали кистью вручную. Готовую фигурку покрывали клеем (крахмальным клейстером) и посыпали стеклянным снегом придававшим вате сходство с искрящимся снегом.
Наиболее популярным видом ватной игрушки являлось изображение овощей, фруктов , грибов и ягод. Румяные ягодки, сочные груши, лиловые сливы являлись символом изобилия и сохранили это значение многие годы, а в годы лишения воплощали мечту о сытой благополучной жизни.
В конце 30-х годов была попытка механизировать производство мягкой игрушки, но это производство не прижилось, т.к. игрушку делали из 2-х половинок, а потом склеивали, и до 1950 года эта игрушка оставалась рукодельной.
В 1936 г в городе Горьком организована артель « Детская игрушка». В ассортименте -деды –морозы, лимоны, яблоки, морковки.
Уже в 1939 году город был признан центром массового производства игрушек.
В нашем школьном музее ватные елочные игрушки появились неслучайно. Их нам в дар музею принесла бывшая учительница школы Софья Ивановна. И сегодня данный экспонат находится на полках музея как воспоминание о человеке, много лет проработавшем в Мореновской школе.

Фамилия, имя: Денисова Виктория

Образовательное учреждение: ГКОУ "Морёновская областная санаторно-лесная школа для детей, нуждающихся в длительном лечении"

Нижегородский район

4 класс

Руководитель: , Цопа Ольга Николаевна, Кузовкова Татьяна Александровна, учитель

Оставьте комментарий