«Мой дедушка»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (30 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Эссе на тему
«Мой дедушка»

Выполнила: Маликова Вероника
ученица 3 Г класса МАОУ Школа 103

В наш современный век электричество очень важно. Без него просто невозможно представить нормальную цивилизованную жизнь. Оно светит, греет, дает нам возможность общаться на огромных расстояниях друг от друга. Электричество стало для человека незаменимым помощником.
Мой дедушка, Колпаков Николай Григорьевич, еще в девятом окончательно определился с выбором профессии. Ему было интересно, как устроены электроприборы и принцип их работы. Он решил стать электриком, и по окончании учебного года сразу сдал документы на поступление в Дзержинский химико-механический техникум по профессии : «Техник-электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Дедушка ни разу не пожалел, что выбрал такую замечательную профессию. Ведь он знает, что может принести пользу людям.
Всю свою сознательную жизнь после окончания техникума, дедушка трудился на Дзержинском заводе «Заря». Он постоянно повышал свою квалификацию и имел допуск к работе с установками 4 группы (нагрузка свыше 1000 вольт). Ему доверяли самые сложные и опасные работы, которые требуют аккуратности, внимательности, соблюдения правил техники безопасности, осторожности и знаний. Дедушку ценили на работе, отмечали его безупречный труд почетными грамотами, он занимал первые места в соревновании «Лучший электрик завода », стал победителем в соцсоревновании 11 пятилетки (Правительственная почетная грамота). Также ему вручали памятные подарки и бесплатные путевки, благодаря которым он побывал даже за границей. Его трудовой стаж составил 40 лет.
В настоящее время он на пенсии и не работает. Живет в деревне в доме. Профессия дедушке помогает и в быту. Он может починить освещение в квартире, установить дополнительную розетку, разобраться с электропроводкой автомобиля и многое другое. Когда мы построили новый дом, дедушка все работы по монтажу и установке электрооборудования взял на себя, тем самым наша семья съэкономила приличную сумму денег. В целях экономии электроэнергии, он установил в доме датчики движения, энергосберегающие лампочки, нас он учит правильно обращаться с электричеством.
Но это еще не все, что я хотела рассказать о своем дедушке. Он очень добрый и отзывчивый человек . Меня он тоже многому учит, мы с ним ходим в лес, на речку, катаемся на велосипеде.
Деревенские жители уважают деда, называют его по отчеству – Григорьевич. Они обращаются к нему, если есть проблемы по электрике, он никому не отказывает.
И еще мой дедушка умеет практически все, мы его так и называем «Мастер на все руки». Ремонтирует все – от сломанной игрушки до стиральной машины.
Я люблю своего дедушку за его трудолюбие, доброту, аккуратность во всем. В своем дедушке я вижу друга и человека, к которому я могу обратиться за помощью по любым вопросам. Я очень хочу стать таким же ответственным, аккуратным, трудолюбивым человеком.

Фамилия, имя: Маликова Вероника

Образовательное учреждение: МАОУ Школа №103

Нижегородский район

3 класс

Руководитель: , Кораблева Ольга Александровна, Классный руководитель

4 комментария к “«Мой дедушка»”

  1. Вероника, ты замечательная и добрая девочка, хоть и маленькая, но уже умеешь ценить людей.

    Ответить

Оставьте комментарий