России верные сыны

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Школа № 79 имени Николая Алексеевича Зайцева»

Иллюстрированное литературное произведение
«России верные сыны»

Сочинение выполнила: Новожилова Людмила
Ученица 9 Б класса
Рисунок выполнила: Михайленко Мария
Ученица 9 Б класса
Руководитель: Тарасова Елена Андреевна

2021 год
Сочинение.

России верные сыны.

Отечество крепнет сынами.
Мужчины- надежда, опора…
Колпакова Л.

Гражданин отечества- это означает, что человек- патриот, он горячо любит свою родину, готов в любой момент защитить ее. Настоящий гражданин никогда не скажет плохого о своей родине, а наоборот, всеми силами старается улучшить положение Отечества и хочет показать какие сильные, умные и добрые люди живут в нашей стране.
Прежде всего – это военнослужащие, участники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.
Всё дальше уходят в историю грозные годы Великой Отечественной войны, но время бессильно ослабить память о суровом величии военных лет, стойкости, мужестве и героизме нашего народа, который выстоял и победил в этой поистине нечеловеческой и жестокой войне.
Тема войны занимает особое место в истории моей семьи, она затронула два поколения.
Мой прадедушка Коновалов Александр Васильевич родился 6 декабря 1918 года в деревне Кипрево Балахнинского района Горьковской области. 22 июня 1941 года застало его на Дальнем Востоке по месту службы. Прадедушка никому ничего не рассказывал о тех страшных годах, знаю только, что он служил в разведке и имеет награду- Медаль «За боевые заслуги». Вернувшись в 1947 году, он работал, женился, воспитывал сына и дочь. Умер в 1995 году.
Родной брат прадедушки Коновалов Евгений Васильевич 1923 года рождения был призван в 1942 году, служил в мотострелковой роте Украинского фронта. После окончании войны, он продолжал служить и выполнять свой офицерский долг перед Родиной. Имеет боевые награды: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 1 степени, Орден Александра Невского. Умер в 2014 году.
Мой прапрадедушка Кобылкин Афанасий Иванович родился в 1902 году, с первых дней войны был призван в ряды Советской армии в стрелковые войска. Участвовал в обороне Сталинграда. В боях на Курской дуге был тяжело ранен и в 1943 году в госпитале умер от ран.

Мой другой прапрадедушка Матвеичев Павел Иванович 1907 года рождения, уроженец Сокольского района Ивановской области с первых дней войны до ее окончания мужественно и героически защищал свою Родину. В 1945 году он не демобилизовался, а продолжал служить в армии и выполнять свой воинский долг. Вернулся домой только в 1948 году, помогал поднимать сельское хозяйство, был председателем колхоза. Женился, вырастил 4 дочерей, 8 внуков. Прапрадедушка почти ничего не рассказывал о тяжелых военных годах, но я уверена, что награды говорят сами за себя. А прапрадедушка награжден Орденом Отечественной войны 1 степени. Всегда всем во всем помогая, никому не отказывая, Павел Иванович почти круглосуточно работал в колхозе, восстанавливая хозяйство, культуру и быт односельчан. Он очень хорошо знал окружающую местность, умел ориентироваться в любом лесу, умело различал больные и здоровые деревья, виды грибов и ягод, следы животных и учил этому своих внуков. Прожил мой прапрадедушка 87 лет и умер в 1994 году.
Подвиг народа в Великой Отечественной Войне выражается не только на фронте, но и в тылу. Сотни тысяч граждан СССР работали в три смены, чтобы обеспечить солдат боевыми орудиями, одеждой и съестными припасами. Дети рано взрослели и помогали семье по хозяйству, работали на заводах, в колхозах, в госпиталях, перенимая знания и опыт на ходу. Вся страна мобилизовалась, все люди выступили единым фронтом.
Великая Отечественная Война – сколько боли, страданий, смерти, потерь скрыто в этих словах. Она унесла миллионы жизней, обернулась трагедией для каждой третьей семьи. Победа досталась нам дорогой ценой, ценой целого поколения.
Я горжусь, что и мои прадедушки и прапрадедушки защищали нашу Родину, были участниками Великой Отечественной войны, а мои прапрабабушки помогали фронту в тылу. Они настоящие, верные и преданные Отечеству славные сыны и дочери.
Наше счастливое детство — заслуга наших дедушек, пра- и- прапрадедушек, которые воевали, не щадя своих сил и жизней. Мы приходим к Вечному огню, чтобы отблагодарить всех тех, кто воевал и защищал наше Отечество. Наш святой долг: хранить в памяти имена и подвиги тех людей, кто выжил или отдал свою молодость и жизнь за наше будущее.
Защищать Отечество можно не только с оружием в руках и во время войны.
На страже безопасности Родины сегодня стоят врачи, медицинские сестры, санитары, которые борются с пандемией. Наши медики — настоящие герои, они защищают сотни тысяч людей от страшной болезни и угрозы всему человечеству. Это и ученые, которые разработали вакцины от разных болезней. Их работа- образец мужества и самопожертвования.
Все они вносят свой вклад в укрепление и защиту Родины, они ее верные защитники.

Фамилия, имя: Новожилова Людмила

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №79 им. Н.А.Зайцева"

Сормовский район

9 класс

Руководитель: , Тарасова Елена Андреевна, Классный руководитель

Оставьте комментарий