Утюг

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Я часто посещаю музейную экспозицию нашей школы, где собрано много экспонатов, люблю рассматривать старинные вещи, изучать их исто-рию.
Сегодня из нашей коллекции моё внимание привлёк старинный чугун-ный утюг 1914 года выпуска — жаровой, духовой или угольный, как в разное время их называли. Меня заинтересовала история изобретения утюга, ведь это необходимый предмет нашей жизни, хозяйственное приспособление для глажки белья, которое сейчас есть в каждом доме. А ведь так было далеко не всегда!
В глубокой древности люди для глажки одежды использовали камни–булыжники, затем деревянные вальки, скалки и многое другое. Первое упоминание об утюге в России датируется 1636 годом, когда царица Евдокия Романова впервые в своих расходных книгах записала выдачу 5 алтын кузнецу для производства утюга железного.
Утюг, который находится в нашей музейной экспозиции, угольный. Первые подобные экземпляры были отлиты в Германии в конце XIX века, Двадцатисантиметровая подошва утюга гладкая, ровная, отполированная, ручка удобная деревянная. Чтобы засыпать угли внутрь утюга, необходимо открыть крышку, внизу для лучшего доступа воздуха имеются специальные отверстия. Подошва утюга накаляется медленно, при этом долго остается горячей.
Я попробовала погладить им, он отлично скользит по ткани. Утюг произведён на чугунолитейном заводе в Рязанской области в городе Касимов и передан в музейную экспозицию Трыковой Антониной Павловной, жительницей улицы Политотдельской Ленинского района нашего города. Им пользовалось не одно поколение этой семьи.
Такие утюги изготавливались в России с XIX века на многих чугунолитейных заводах и стоили они очень дорого. Девушка, в приданое которой входил утюг, считалась завидной невестой! Иногда в большом селе или посёлке был только один утюг на всех жителей, его ставили в красный угол рядом с самоваром, чтобы все приходящие в дом смотрели и завидовали — ведь это был признак достатка и благополучия дома.
Угольный утюг в наше время, в век электроники — экспонат уникаль-ный, когда вокруг есть разные электрические утюги с множеством функций и возможностей.
Во время Великой Отечественной войны и послевоенные годы, люди особенно в сельской местности пользовались именно чугунными утюгами, ввиду их энергетической независимости. Это можно делать и сейчас, только необходимо заложить горячие угли в утюг, и при нагреве он готов к работе.
Изобретение такого утюга — большой вклад в развитие и совершенствование этого предмета. Моя мечта – посетить музей утюгов в городе Переславль-Залесский, посмотреть уникальную коллекцию, собранную там со всех уголков нашей страны, насчитывающую около 300 экземпляров. Особенно хочу попасть в музей на «Праздник утюга», на котором можно испытать любой утюг в деле. Верю, мечта моя сбудется, я узнаю об утюгах еще много нового и интересного.

Фамилия, имя: Баранова Виктория

Образовательное учреждение: МБОУ Школа №99

Ленинский район

8 класс

Руководитель: , Баранова Валентина Александровна, Педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий