Мраморный оникс- уникальный минерал Нижегородской области

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мраморный оникс- уникальный минерал Нижегородской области
В Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете есть замечательный минералогический музей, в котором в освещенных витринах красуются удивительные по красоте, истории их геологического происхождения и качественных характеристик минералы, руды и горные породы.
Всего в витринах музея около 3000 образцов, собранных в основном нижегородскими геологами в разных частях России – от Камчатки до Калининграда, от Таймыра до Кавказа и Горного Алтая, а также за рубежами РФ.
В музее есть замечательные каменные образцы из нашей Нижегородской области. Один из них — большой эффектный образец с красивым названием – мраморный оникс. Впервые он обнаружен заслуженным геологом РФ Юрием Сергеевичем Рубцовым в 2017 году в карстовых пещерах уникального Ичалковского пещерного комплекса в Перевозском районе Нижегородской области, который сейчас рассматривается как претендент на статус геологического парка ЮНЕСКО.
Мраморный оникс – это очень выразительный минерал, в основном состоящий из зерен известкового шпата и арагонита. Он красив именно благодаря характерному ленточному рисунку, образованному из чередования разноокрашенных и разных по текстуре слоев и включений, за счет включений магния, железа, меди и других элементов. Он похож на мрамор, но красивее его.
Мраморный оникс относится к карбонатному минеральному типу. Он сложен кальцитом (97-99%), имеет высокую среднюю плотность (2.7 г/см3), хорошо полируется. Он относится к гипергенным образованиям. В нижегородской области мраморный оникс относится к пещерно-карстовому типу.
Широкую известность мраморный оникс получил еще с глубокой древности как поделочный камень. С древнегреческого оникс переводится как «ноготь». Кроме того, древние считали, что этот камень приносит в дом любовь и веселье, снимает негатив с человека, если тот держит камень в руках.
Наш нижегородский образец очень красив и выразителен прежде всего по своему текстурному рисунку и его очень интересно рассматривать.
Минерал мраморный оникс привлекателен тем, что он ценится как поделочный камень и что с ним любят работать резчики по камню, умело используя его декоративные качества.
Значимость этих камней не только в эстетических качествах, но и в том, что в их обнаружение, изучение и добычу вложен непростой труд полевых геологов, минерологов, горняков и буровых мастеров.
В музее ННГАСУ его представил руководитель музея, д.т.н., профессор, заслуженный геолог РФ, академик Коломиец А.М., более 60 лет отдавший изучению минерально-сырьевой базы России. Им издан Путеводитель по минералогическому музею «Минералы, горные породы и руды мира», в котором подробно описан уникальный минерал мраморный оникс. Статьи об этом музее опубликованы в различных газетных и журнальных источниках, а также в интернете. Данный образец участвовал в выставке ННГУ им. Лобачевского «История в камне».
Материал об обнаружении мраморного оникса в Нижегородской области помещен в научный отчет ННГАСУ по гранту Российского географического общества «Проект геопарка ЮНЕСКО «Ичалковский пещерный комплекс в реликтовом Ичалковском бору» Нижегородской области».
Из более чем 2500 тысяч различных образцов, выставленных в основной экспозиции минералогического музея, образец мраморного оникса, добытого в Нижегородской области, занимает заметное место.

Фамилия, имя: Зотов Арсений

Образовательное учреждение: МБОУ Школа № 27

Сормовский район

3 класс

Руководитель: , Битель Ирина Владимировна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий