Наши родственники — пионеры.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (114 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Однажды, мама, собирала нас на прогулку, и завязывая шарфы, рассказала это четверостишье:
Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного!
Мы наперебой начали спрашивать – мама, какой галстук? Почему галстук цвета флага? Мама рассмеялась и начала рассказывать: до образования Российской Федерации в 1991 году наша огромная и великая страна называлась Союз советских социалистически республик, сокращенно СССР. В мае 1922 была создана массовая детская организация, до 1924 года она носила имя Спартака, а с 1924 года имя Владимира Ленина. Быть членом большой пионерской организации была огромная гордость, на торжественной линейке старшеклассники на шею повязывали алый шелковый галстук. Даже узелок на этом галстуке был не простой, а особенный. Мама рассказала, что торжественное принятие в пионеры ее класса проходило в Доме детского творчества имени Чкалова, после линейки весь класс ходил на представление в кукольный театр. Этот день маме очень запомнился, и она вспоминает его с трепетом. Папа наш тоже был пионером, его принимали в пионеры в школе, в которой он учился. После линейки был праздничный концерт и чаепитие.
А наши бабушки и дедушки, получается, тоже были пионерами? – спросили мы! Конечно, ответила мама. Наша бабушка Мария была принята в пионеры в 1964 г. и тоже отлично помнит этот день, торжественную линейку и поход в музей, после нее.
У пионеров было много традиций, например, кличь пионеров – «Будь готов!» говорил вожатый, а пионеры отвечали хором — «Всегда готов!».
Летом пионеры отдыхали в загородных пионерских лагерях. Зарницы, соревнования отрядов и огромный прощальный пионерский костер — это самые волшебные и трогательные юношеские воспоминания наших родителей!

Фамилия, имя: Буровы Илья и Мария

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 55"

район

Руководитель: , Дьякова Евгения Анатольевна,

Номинация: От первого лица

Возраст: 7 лет

5 комментариев к “Наши родственники — пионеры.”

  1. Рассказ затронул душу. Сразу вспомнила своё прекрасное детство.
    Молодцы, ребята, Мария и Илья!!!

    Ответить
  2. Молодцы! В моей школе в пионеры принимали 22 апреля на обще школьной линейке на улице. Мы стояли с букетами собранных нами лесных первоцветов ( купальницы и др. Это было в более теплом регионе). И была еще одна традиция для октябрят в день последнего звонка: 25 мая первоклашки дарили цветы выпускникам, а они дарили нам детские книги. Я помню эти книги даже через 50 лет. И помню того, кто дарил- это был Олег Маклаков. А он это уже не помнит. Какие хорошие традиции возрождают в Вашей школе! Молодцы все: Маша и Илюша, педагог и бабушка Мария, родители и все участники этого благого дела.

    Ответить

Оставьте комментарий