«История керосиновой лампы»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Память. Она хранит самые тёплые воспоминания, самые грустные и печальные моменты нашей жизни. Память словно соткана из разноцветных лоскутков: какие-то яркие и большие, какие-то бледные и практически незаметные. Мы живём, пишем свою собственную историю: дружим, любим, ошибаемся… И всё это навсегда остаётся в наших воспоминаниях.
Вы когда-нибудь задумывались о том, что память есть и у вещей? У каждой, даже самой маленькой вещи есть своя собственная маленькая история. Например, у керосиновой лампы. Что интересного, спросите вы, в обычной лампе? Предлагаю отправиться в маленькое путешествие. Доверьтесь мне, нам предстоит перевернуть несколько страниц истории…
Март, 1853 год.
Наступила весна. Холодный весенний воздух обжигал лица людей. Солнце светило непривычно ярко, будто бы пробудилось после долгой спячки, обновилось и теперь, предвкушая что- то грандиозное, засияло по-новому. В небольшом городке Львове, около маленькой городской аптеки толпился народ. Шум, гам, крики. Люди толкались, суетились, бурно обсуждая последние новости. Ходили слухи, будто бы аптека освещается каким-то необычным способом. Горожане терпеливо ждали, каждому хотелось увидеть это чудо… Вдруг перед ними предстал прозрачный, словно хрустальный и совсем неощутимый, стаканчик цилиндрической формы, который стоял на толстой, увесистой жестяной ножке. Внутри этой хрупкой маленькой капельки горел огонёк. Языки пламени переплетались между собой, то резко поднимаясь вверх, то тихо опускаясь на самое дно. Все были поражены, каждый с восторгом смотрел на диковинную штучку – керосиновую лампу.
Август, 1855 год.
Керосиновая лампа стояла на белом медицинском столике. Тёплое, мягкое пламя освещало операционную. Лампа уже не первый раз помогает врачам. На её счету уже десятки операций. Её яркий свет позволял увидеть самые мелкие детали, а огонь горел долго и не потухал. Люди удивлялись, как может крошечное приспособление создавать такое освещение.
Операция прошла успешно. Молоденький Майор Илларионов Михаил Васильевич, лежа в своей больничной палате, смотрел на маленькую керосиновую лампу и точно также удивлялся ей. Каждый вечер молодой человек разжигал в ней огонь. Он подолгу смотрел, как играет в лампе пламя. Ему казалось, что она разговаривает с ним, рассказывает ему историю своего создания, спрашивает его о странах и городах, в которых он бывал, и молча, словно с интересом, слушает. В день своей выписки майор попросил медсестру продать ему лампу, мол очень уж она ему приглянулась. Медсестра, женщина лет тридцати, с неохотой согласилась.
Октябрь, 1943 год.
Вечер. В воздухе чувствовалось похолодание. Неприятный холодный ветер то и дело поднимал в воздух пожухлые осенние листья. Линия фронта Красной Армии установилась по берегам Днепра. Нашим войскам пришлось занять позиции на открытой местности. В командирском штабе уже несколько часов шла непрерывная беседа. В воздухе чувствовалось напряжение. Советские войска должны были отбить у противников Днепропетровск и Днепродзержинск.
— Что вы скажете, Михаил Васильич?
— Нельзя рыть окопы, — полковник Илларионов прокашлялся, — вода тут же их затопит.
— На нашем плацдарме уже который день идут бои, мы теряем солдат! – маленький длинноносый мужчина смотрел в упор.
Полковник тяжело вздохнул. Его красные глаза устало оглядели карту. Должно же быть какое-то решение… Вдруг взгляд упал на керосиновую лампу. Она тихо стояла в углу стола, потрёпанная, слегка потёртая. Михаил Васильевич разжёг её. Всё тот же мягкий тёплый огонёк заполнил стеклянную капельку. Яркий резкий свет упал на железнодорожную магистраль. Несколько секунд спустя решение нашлось само собой…
25 октября советские войска штурмом овладели городами Днепропетровск и Днепродзержинск. Крупные промышленные центры юга нашей страны и важнейшие железнодорожные пути теперь были под контролем Красной Армии!
Май, 1985 год.
Чистое голубое небо раскинулось над Нижним Новгородом. Яркое теплое солнце своим чистым светом заливало улицы города. В просторной светлой квартире играло радио: «Товарищи! Сегодня в 12 часов дня по Московскому времени пройдёт парад в честь празднования Дня победы…». Около приёмника в мягком коричневом кресле сидел генерал Илларионов. Старик вспоминал минувшие дни, своих товарищей, думал о том, что ему пришлось пережить. И тут он посмотрел на старую керосиновую лампу. Она совсем утратила свой прежний блеск. Тихонько, как и раньше, она стояла в углу стола и ждала. Михаил Васильевич медленно подошёл к столу, аккуратно взял лампу в руки, повертел и поставил назад. С трудом отыскав у себя спички, старик зажёг её. И тут генерал вспомнил, сколько испытаний им вместе им пришлось пройти. Он вспомнил их первую встречу, он вспомнил, как выкупал её у медсестры. Вспомнил Михаил Васильевич и то, как она прошла с ним через всю войну и как путешествовала потом по стране… А язычки пламени весело играли в керосиновой лампе.
Март, 2020 год.
В одной нижегородской школе есть свой маленький музей. Сегодня в нём очень шумно. Слышно, как переговариваются между собой ребята, как звонко переливается их смех. Вот пришла учительница. Воцарилась тишина. Ребята в предвкушении подняли глаза на преподавателя, она им улыбнулась и начала свой рассказ:
— Мы находимся в музее Боевой Славы. Вам, ребята, предстоит узнать о подвигах доблестных воинов, о славном труде нижегородцев. Во время войны наш город снабжал техникой и оружием русских солдат, наши заводы трудились день и ночь, несмотря на бомбёжки и пожары. Не зря наш город носит звание «Город трудовой доблести», – учительница помолчала… — И сегодня я хочу познакомить вас с одним из экспонатов нашего музея.
Она медленно подошла к стеллажу и взяла в руки самую обычную керосиновую лампу…

Фамилия, имя: Шикина Алёна

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия №67"

Московский район

9 класс

Руководитель: , Елисеева Ольга Владимировна, Учитель географии и биологии

Оставьте комментарий