Лучший прадедушка!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я хочу рассказать про моего прадеда Ковальчука Валентина Никифоровича. Я и моя семья им гордимся: он умный как ходячий интернет, умеет всё делать своими руками и конечно весёлый!
Дедуля Валя родился 7 января 1933 года в городе Уфе, папа был железнодорожником, а мама прачкой в военном госпитале. Когда началась война, ему было 8 лет. Более всего она запомнилась ему голодом, который возник к осени 1941 года, а особенно тяжёлым был 1943 год.
В школе он учился сначала плохо, но в 6 классе взялся за ум и закончил десятый класс с серебряной медалью, у дедули была только одна четвёрка по литературе за сочинение. Мои родители надеются, что в учёбе я пойду по стопам деда.
Мой прадед приехал в г.Горький после окончания Ленинградского кораблестроительного института в 1956 году. Всю жизнь, до выхода на пенсию, он проработал в конструкторском бюро Р.Е.Алексеева, занимаясь проектированием и строительством пассажирских речных и морских судов на подводных крыльях. Им был разработан проект первого в истории пожарного судна на подводных крыльях на базе теплохода «Ракета» и построено несколько их. Одно из них служило в пожарной охране города и стояло на дежурстве около Окского моста.
Дедуля для меня и для нашей семьи пример: за что бы он не взялся, он это досконально изучает и доводит до конца. Он разводил пчёл, построил две дачи, выучился правильно складывать печи, отлично прививает деревья и даже вывел новый сорт желтой сливы и назвал её «Элегия». Развивает себя с творческой стороны: в институте играл в оркестре на трубе, влюбленный с детства в музыку сам научился играть на гитаре, сочинил музыку в темпе марша и стихи к ней про Нижний Новгород, написал поэму под впечатлением о поездке в Майкоп. Пишет стихи и сам их размещает на ресурсах в интернете.
Когда мои прадедушка и прабабушка приходят в гости, то мы все радуемся, потому что услышим весёлые интересные истории, историю нашей семьи. Я люблю и горжусь своим прадедом и хочу быть таким же целеустремлённым как он!

Фамилия, имя: Хропунов Константин

Образовательное учреждение: МАОУ Школа №178

Московский район

5 класс

Руководитель: , Трегубенко Анастасия Витальевна, педагог-библиотекарь

Оставьте комментарий