Книга — раритет

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Книга — раритет
Я часто посещаю школьную библиотеку. Знакомлюсь с разными книжными выставками. Особенно меня заинтересовала выставка, посвященная 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Я задал вопрос школьному библиотекарю: «А в годы войны книги выпускались?» В ответ услышал: «Книг издавалось очень мало и в школьной библиотеке их нет».
Тогда, я с мамой отправился в ближайшую библиотеку нашего района. Из архива в библиотеке им. Бажова мне показали книгу 1941 года издания. Я сразу захотел ее посмотреть. Это был роман В.И. Костылева «Козьма Минин». Книга пожелтевшая, но переплет и все страницы в хорошем состоянии. Книга написана о нашем земляке Козьме Минине, который вместе с князем Пожарским прославил Нижегородскую землю. Эти герои собрали XVII веке ополчение и освободили от польских интервентов Москву, вернув независимость своей родины. Это событие оставило большой след в истории нашего государства.
Из книги я узнал, что память об этом великом человеке увековечил молодой царь Петр Первый. По его распоряжению могила Козьмы Минина была найдена и прах перезахоронен в усыпальнице Спасо-Преображенского собора. На гробнице начертаны слова: «Здесь лежит спаситель России».
Библиотекарь, ответственный за архив, рассказал историю появления этой книги в библиотеке. Ее принес в библиотеку житель нашего района. Он нашел ее, разбирая семейный архив родителей. Конечно, данная книга является уникальным экспонатом и будет интересна читателям районной библиотеки. Библиотекари были очень рады получить в дар подобный раритет, которых занял достойное место в собрании старинных книг.
Мне кажется, что я нашел частичку истории. Когда я немного подрасту, обязательно прочитаю книгу полностью и узнаю еще много интересного об историческом прошлом нашей страны.

Фамилия, имя: Сутырин Степан

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 99"

Ленинский район

3 класс

Руководитель: , Сутырина Ольга Михайловна, Педагог - библиотекарь

Оставьте комментарий