Проба воды из Марианской впадины

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

«ВИРТУАЛЬНЫЙ ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ»

экспонат: проба воды из Марианской впадины
работа ученика 8 «А» класса МАОУ школа №44 Назарова Михаила

В нашем школьном музее «Военно-морская слава нижегородцев» много редких и необычных экспонатов. О каждом из них можно отдельно рассказать интересную историю. У каждого есть свой путь в наш музей. Недавно коллекция музея пополнилась уникальными экспонатами, подаренными выпускником нашей школы Сперанским Константином Сергеевичем.

Моё внимание привлекла необычная банка с сургучной крышкой. Это поднятая с глубины Марианской впадины вода! В 2020 году Российский автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь» совершил сверхглубокое погружение в Марианскую впадину. Погружение состоялось 8 мая и было посвящено 75-й годовщине Великой Победе. В ходе погружения аппарат произвел картографирование, фото и видеосъёмку морского дна, кроме того, на дне Марианской впадины был установлен вымпел, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Продолжительность пребывания на глубине 11022 м составила более трёх часов. Были взяты пробы воды для научных экспериментов. Капитан 1 ранга Синьков подарил один из образцов Сперанскому К.С., так этот уникальный экспонат появился в нашем музее.
Константин Сперанский с детства увлекся морской тематикой, целеустремленно и настойчиво добивался поставленных целей, посвятил свою жизнь морской службе, на сегодняшний день является начальником Управления навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации, начальником гидрографической службы Военно-Морского Флота, капитаном 1 ранга.
Гидрографическая служба Министерства обороны Российской Федерации предназначена для решения задач по навигационно-гидрографическому, гидрометеорологическому и топогеодезическому обеспечению сил ВМФ и других видов Вооруженных Сил Российской Федерации в океанских стратегических районах и морских зонах. Также в сфере ответственности Гидрографической службы ВМФ находятся задачи по навигационно-гидрографическому обеспечению морской деятельности Российской Федерации с учетом международных обязательств по охране человеческой жизни на море во внутренних морских водах, территориальном море, прилежащей и экономической зонах (за исключением трасс Северного морского пути), находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.
Наиболее ощутимый вклад в исследование Мирового океана сделан во второй половине ХХ в. С помощью специально созданных высокоточных систем сбора и обработки информации реализованы планы комплексного изучения обширных районов Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океанов, выполнены работы у побережья Антарктиды. В результате собран большой объем информации по рельефу дна, физическим полям, гидрофизическим характеристикам водных масс Мирового океана, позволивший издать фундаментальный труд «Атлас океанов».
Созданная в нашей стране коллекция морских карт, насчитывающая более 6 тыс. номеров, по своему составу и качеству обеспечивает решение задач на море, стоящих как перед военными, так и перед гражданскими мореплавателями, хотя общая изученность Мирового океана, особенно его удаленных районов, а следовательно и их картографическая обеспеченность, по данным Международной гидрографической организации, составляет не более 22%.Для сравнения, о поверхности Марса и обратной стороне Луны нам известно гораздо больше. Но, похоже, уже скоро одной океанской тайной станет меньше.
Марианская впадина – самое глубокое и, пожалуй, самое малоисследованное место Мирового океана. Ее глубина — около 11 000 метров. Среди последних, сделанных здесь находок — неизвестные ранее живые организмы ,странные звуки, исходящие из морской бездны. И вот теперь перечень уникальных открытий пополнили бактерии, питающиеся углеводородами.
Для исследования собрали образцы микробной популяции со дна Марианской впадины. После воссоздания в лаборатории условий их естественного обитания было обнаружено, что эти бактерии потребляют углеводороды. Ни один из известных науке видов микроорганизмов такой способностью не обладает.
Возникает вопрос: где они могли этому «научиться»? Чтобы ответить на него, ученые взяли пробы воды на поверхности впадины, а также на глубинах 2000, 4000 и 6000 метров. Во всех пробах были обнаружены частицы нефтепродуктов. При этом следует уточнить — не все обнаруженные углеводороды являются следствием загрязнения окружающей среды. Часть из них является продуктом жизнедеятельности глубоководных микробов.
По версии ученых, потребление и выделение углеводородов помогает микроорганизмам выживать в условиях гигантского давления. К сведению, на дне Марианской впадины оно составляет 108,6 МПа, что в 1072 раза больше обычного «земного». Исследование уникальных бактерий продолжается.
Ученые утверждают, что «Витязь» может спокойно работать в самых глубоких точках Мирового океана без ограничения в глубине. Его оборудование рассчитано на большое давление и может проводить не только обзорно-поисковую и батиметрическую съемку района, но и совершать забор проб, измерять гидрофизические параметры морской среды.
Аппарат полностью автономен и снабжен искусственным интеллектом, который помогает ему обходить препятствия, искать выход из тесного пространства. Отмечается, что развитие подобных проектов позволит российским ученым не только изучить Мировой океан, но и решать задачи в интересах министерства обороны РФ.
Благодаря нашему земляку, выпускнику школы №44 Сперанскому К.С., который сейчас занимает пост начальника Управления навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации, начальника гидрографической службы Военно-Морского Флота, капитан 1 ранга, я узнал много нового и интересного. Расширил свои знания по географии, узнал о конструкторском бюро «Рубин», разрабатывающем уникальные технологии, устройства и материалы для погружения на глубину. Я впервые узнал о гидрографической службе и профессиях с ней связанных. На сайте управления и океанографии МО РФ есть информация о поступлении на штурманско-гидрографический факультет Морского корпуса Петра Великого в Санкт-Петербурге.
Знакомство с интересным человеком, изучение редких экспонатов побуждает меня лучше учиться, больше узнавать нового, добиваться поставленных целей!

Фамилия, имя: Назаров Михаил

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №44 с углубленным изучением отдельных предметов"

Советский район

8 класс

Руководитель: , Михайлов Михаил Михайлович, Назарова Екатерина Анатольевна, учитель

Оставьте комментарий