Шкатулка для документов

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Шкатулка для документов
В мире хранится множество вещей прошлого. Вещи напоминают нам о событиях, происходивших когда-то, о различных людях, как известных, так и не очень, о традициях прошлых лет и о многом другом. Этим вещам не подвластно время. Одно с ними остается надолго — безграничная память, заложенная в них; определенная история. Наблюдая за таким предметом, мы проникаем в его историю. Таким образом, можно сказать, что благодаря таким вещам, мы сохраняем память о прошлом. Такие вещи зачастую хранятся не только в краеведческих музеях, частных коллекциях, собраниях, но и в обычных домах, и школах.
В нашей школе создан интересный музей «Георгиевский зал», который находится на стадии становления. Он состоит из двух залов. Первый зал – «Небесные покровители русского воинства», а второй – «Великая Победа». Во втором зале, помимо экспозиций, посвященных битвам Великой Отечественной войны, участию Русской Православной церкви в войне, Берлинской операции, материалам поисковых групп, создаются временные тематические выставки. В 2020 году, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в зале «Великая Победа» была создана временная выставка «Он не мог жить иначе. Судьба Василия Федоровича Янкавцева». Этот человек — родственник (дед) нашего учителя истории Янкавцевой Юлии Александровны. Он прожил короткую, но очень насыщенную жизнь, которая пришлась на годы войны. В этой временной выставке моё внимание привлекла шкатулка для документов Василия Федоровича Янкавцева.
Об этой с виду обычной шкатулке и пойдет речь в моем рассказе. Почему же я хочу вам о ней рассказать? Я хочу рассказать вам об этой шкатулке не потому, что в те времена шкатулки были редкостью или с ней приключилась какая-то необычная история, а потому что она хранит в себе важную память.
Прежде всего, следует рассказать о самом владельце шкатулки. Им был Янкавцев Василий Федорович, который с сентября 1941 года по февраль 1943 года работал секретарём обкома партии (ВКП(б)) по танковой промышленности Горьковской области и отвечал за координацию работы заводов, обеспечивающих производство танков Т-34 в городе Горьком.
Василий Янкавцев полностью отдавался работе. Лично ездил по заводам города Горького и области, определял недостатки в организации производства и в качестве выпускаемых танков, и вместе с руководством заводов искал пути их решения, целые дни, проводя на своём посту. Он часто посещал поставщиков, на заводах беседовал с рабочими, помогал советом, как быстрее ликвидировать прорыв, изготовить те или иные детали. Искал лучшие пути доставки деталей в цеха. Благодаря его деятельности, на заводах был наведен порядок и вырос выпуск танков. Но работа была настолько напряжённой и ответственной, что сердце Василия Фёдоровича не выдержало. И 2 марта 1944 года он умер от инфаркта. Ему тогда было 44 года.
77 лет прошло с его смерти. Конечно, от того времени сохранилось мало вещей и предметов. И, поэтому шкатулка дедушки — это реликвия семьи Юлии Александровны. Если дедушка Юлии Александровны умер в 1944 году, то бабушка Елизавета Александровна прожила долгую жизнь — 100 лет и 3 месяца. Именно она рассказывала всем членам семьи о войне, и о том, как напряженно работал её муж в годы войны. Бабушка очень дорожила деревянной шкатулкой, т. к. хранила в ней фотографии, вырезки из газет, документы, письменные принадлежности и ордена. И ещё она дорожила ей потому, что она принадлежала её мужу. У Василия Фёдоровича было большое количество документов, некоторые из которых он хранил своей шкатулке.
Деревянная шкатулка на ножках проста и лаконична. Хоть у нее нет какой-либо причудливой росписи, но она привлекает взгляд своей практичностью. Она вместительная, имеет средние размеры (20х16х10). Василий Фёдорович приобрёл ее в Москве. Изготовлена она была в артели «Победа». Больше всего в ней меня привлекла необычная крышка: открывается только половина крышки. Такая крышка не занимает много места при открытии, так как она открывается, складываясь пополам. На передней стенке находились две металлические ручки, но до наших дней сохранилась только одна. По рассказам бабушки Юлии Александровны, шкатулка появилась на столе Василия Фёдоровича в апреле 1940 года.
Вот мы и познакомились с одной из вещей прошлого. Смотря на шкатулку, в голове тут же появляются картинки, как Василий Янкавцев после долгого рабочего дня прибирает свои бумаги и документы на столе, убирая самые важные в шкатулку. Я горжусь тем, что в моей школе есть такая интересная выставка, и что я смогла рассказать вам о ней.

Фамилия, имя: Данилова Арина

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №187"

Советский район

9 класс

Руководитель: , Янкавцева Юлия Александровна, учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий